Оказавшимся в перуанском плену туристам посольство предоставило лишь воду и ссылку на свой устав

«МК на Кубани» продолжает следить за ситуацией, в которой оказались кубанские туристы в Перу. Им удалось использовать одну из последний возможностей добраться до столицы. Они не без труда смогли приобрести билеты из города Куско в Лиму, где пришли в российское посольство, но разговор с официальными представителям Российской Федерации по-прежнему не принёс им никакого ощутимого облегчения.

Оказавшимся в перуанском плену туристам посольство предоставило лишь воду и ссылку на свой устав

Пустые улицы

Путь в Лиму на автобусе занял около суток. Притом это оказался один из последних рейсов между этими городами. Остальные туристы из различных стран так и остались в Куско и других населённых пунктах, где их застала весть об изменении режима. В столице трое туристов из Краснодара и примкнувший к ним анапчанин, с которым они списались в социальных сетях, нашли отель, куда смогли заселиться и переночевать. Однако и в нём позднее заявили о закрытии из-за всеобщего карантина, объявленного на территории страны.

Ситуацию осложняет и введённый комендантский час. Запрещено показываться на улицах страны с 20 часов до 5 утра. Запрещены передвижения на личном транспорте. На улицах дежурят военные с оружием и полицейские, которые досматривают машины, проверяют документы. Всё это добавляет оставшимся в стране туристам тревожности и дискомфорта. Полки многих магазинов опустели. Торговые центры закрыты. Улицы города пустынны по сравнению с обычным положением вещей. Жителям предписана обязательная изоляция.

По данным на 19 марта в стране 234 подтверждённых случая заражения коронавирусной инфекцией. Ещё 15 марта, когда принималось решение о введении карантина, речь шла о 71 человеке. Таким образом, за пять дней число выросло более, чем в три раза.

Устав с водой

Прибыв в столицу, житель Анапы Павел даже записал видеообращение, в котором передал привет заведующему консульским отделом российского посольства в Перу Алексею Сидорчуку, уверявшему туристов, что они не смогут добраться до Лимы. «Привет, посольство, скоро будем. Встречайте», - говорит молодой человек в маске-респираторе.

Отоспавшись, путешественники отправились в посольство, но поход туда мало изменил ситуацию. Самой существенной помощью, которую на данный момент может оказать официальное представительство России в Перу, оказалась выдача некоторого запаса воды. Туристы попросили обеспечить их в экстренной ситуации жильём и пропитанием, так как они не по своей воле оказались в чужой стране, где введены столь радикальные меры профилактики распространяющегося по планете заболевания. Все авиаперелёты запрещены, а гостиницы и точки общепита массово закрываются. Однако в этом им было отказано.

Посольство предоставило лишь рекомендацию, в которой указан отель, где сейчас по-прежнему можно разместиться за 55 долларов в сутки. Карантин же объявлен как минимум на 15 суток. Даже с учётом того, что с момента его начала прошло уже несколько дней, сумма, ввиду падения курса рубля, получается крайне немаленькая. Особенно для людей, которые оказались в этом положении вынужденно – спланировав свой отпуск и уехав в другое государство, когда в нём ещё не было такой острой ситуации.

Помимо адреса отеля и воды в представительстве родной страны кубанским путешественникам также выдали консульский устав. Точнее сказать, ссылку на него в интернете. В ответ на вопрос о том, какие документы туристы могут ещё получить, дабы что-либо узнать о механизмах разрешения сложной ситуации, Алексей Сидорчук заявил о ссылке: «Это документ исчерпывающий». Чтобы узнать, какие рекомендации посольству выдало Министерство иностранных дел страны, туристам предложили изложить свои чаяния в заявлении, которое обещают рассмотреть в максимально сжатые сроки. Законом же срок рассмотрения подобного обращения ограничен 30 днями. Однако устно посол уже отказал в такого рода просьбе. «Значит, он уже озвучил своё решение», - добавил второй секретарь посольства Дмитрий Дубровин.

Три зарплаты

Таким образом, в настоящий момент туристы из Краснодарского края и других регионов страны остаются в Перу, по сути, брошенными на произвол судьбы и могут рассчитывать лишь на свои силы. Ранее краснодарские путешественники рассказали «МК на Кубани», что в посольстве им в ответ на описание сложной ситуации сказали: «Вы же на последние деньги сюда приехали». А что, если на последние? И теперь прибегнем к простой математике по состоянию на 20 марта. Впереди ещё как минимум 11 суток карантина. Предложенный отель обойдётся в 55 долларов за сутки. По нынешнему курсу доллара, это порядка 47 тысяч рублей. Это три зарплаты тех, кого Президент страны считает «средним классом».

Напомним, порядок эвакуации граждан из другой страны при возникновении чрезвычайной ситуации следующий: посол собирает информацию, доводит её до Министерства иностранных дел, а внешнеполитическое ведомство – до Президента. Затем, при положительном решении главы государства, запускается обратная цепочка взаимоотношений, результатом которых становится эвакуация российских граждан. И в настоящий момент пока неизвестно, в каком из звеньев этой цепи не посчитали данное положение российских туристов в Перу и, надо полагать, в других странах, экстренным.

Примечательно: от других туристов россияне узнали, что власти Чили, например, уже вывезли своих граждан из Перу. «МИД России принимает все возможные меры по оказанию помощи российским гражданам, оказавшимся за рубежом (около 100 тыс. человек). В их числе россияне, находящиеся в Перу и других странах Латинской Америки», - ответили в МИД журналистам.

«Просим всех, кто оказался в сложном положении, незамедлительно связаться с ближайшим российским загранучреждением (посольством, генеральным консульством) и сообщить о себе и своей ситуации, включая место нахождения и прочие необходимые данные», - говорится также в официальном обращении Министерства иностранных дел к россиянам, оказавшимся за пределами страны, где введены строгие меры по борьбе с коронавирусом и/или его профилактике. Однако туристы из Краснодарского края, последовавшие этому совету, получили лишь воду. В прямом и переносном смыслах.

Посольство РФ в Перу ничем не помогает туристам, оказавшимся там в плену коронавируса

Смотрите видео по теме

Сейчас кубанским путешественникам уже удалось снять квартиру. За свои, конечно же, деньги. «Мы застряли здесь. У нас ограниченные финансы. Мы не можем тут находиться долгое время. Общались с послом Российской Федерации в Перу. Он нас заверил, что делает всё возможное для того, чтобы отправить нас обратно домой. Он сказал, что если Министерство иностранных дел выделит нам самолёт, то он без проблем нас посадит и отправит обратно – домой. С перуанской стороной всё согласовано. Министерство иностранных дел Российской Федерации, мы просим забрать нас домой из республики Перу. Мы же граждане Российской Федерации. Мы патриоты. Мы гордимся тем, что мы россияне. Заберите нас, пожалуйста», - говорит Павел на фоне таблички у входа в российское посольство. В руках у него при этом флаг Анапы.

«МК на Кубани» продолжит следить за ситуацией до самого её разрешения.

Россияне застряли в Перу из-за карантина по коронавирусу

Россияне застряли в Перу из-за карантина по коронавирусу

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру