Из-за карантина по коронавирусу пятеро кубанцев оказались на улице в Перу

Из-за карантина по коронавирусу пятеро кубанцев оказались на улице в Перу
Фото из социальных сетей

Туристы из Краснодарского края оказались на улице в Перу после того, как в стране был объявлен всеобщий карантин, введённый из-за распространения коронавируса. Как рассказали «МК на Кубани» сами жители Краснодара, их попросили покинуть один из отелей города Куско из-за того, что он закрывается на карантин. При этом они оказались без трансфера в столицу – город Лиму, где находится аэропорт.

Компания краснодарских туристов из четырёх человек таким образом оказалась на улице. При этом, как рассказал один из них – Алексей (имя изменено по просьбе героя) – на карантин закрылись учреждения общественного питания, с перебоями работают магазины, в которые выстроились большие очереди. «Мне пришлось простоять 1,5 часа в очереди, чтобы купить хотя бы несколько пачек чипсов и бутылок воды», - отметил он.

Туристы попытались связаться с российским консулом в Перу. Он им ответил, что российская сторона не обязана в данной ситуации организовать их трансфер, обеспечивать жильём и питанием. В распоряжении редакции оказалась запись разговора одной из туристок с консулом. Приводим его дословно ниже.

- То есть я правильно понимаю, что я обращаюсь в консульство, но консульство не может мне оказать никакой помощи? Вы не можете предоставить мне ни жильё, ни еду? И никак не обеспечите выезд? – спрашивает туристка Алёна (имя изменено по её просьбе).

- На сегодняшний день – да. Вы понимаете правильно, - отвечает ей консул.

- Я понимаю правильно... То есть, я сейчас оказалась в сложной ситуации, в чужой стране. Ни моя страна, ни представительство моей страны не могут оказать мне никакой помощи.

- Ну, если вы понимаете под помощью обеспечить вас жильём, питанием и выездом…

- Как минимум.

- … на сегодняшний день это невозможно, - резюмирует представитель РФ.

В Перу из-за карантина российские туристы оказались на улице

Смотрите видео по теме

Сама Алёна говорит, что консул лишь описал свои полномочия в виде помощи получения виз и оформления заграничных паспортов. Он также призвал самостоятельно решать свои проблемы, к которым причислил и эвакуацию в такой ситуации, задавая туристам вопрос: «Вы что, на последние деньги сюда прилетели?».

Всеобщий карантин в Перу объявлен 16 марта на 15 суток. Эта мера была введена после выявления в стране 71 случая заражения. Администрация отеля сообщила краснодарцам о необходимости его покинуть в тот же день. Отмечается, что по местным дорогам смогут на это время передвигаться лишь автомобили служб, занимающихся коммунальными вопросами, обеспечением безопасности, предоставлением медпомощи и доставкой продуктов питания в населённые пункты. Населению предписана обязательная изоляция.

Потому краснодарские туристы говорят, что с большим трудом сумели купить билеты в Лиму, чтобы оказаться близ аэропорта. Дорога на автобусе занимает около суток, которые им предстоит провести в условиях закрытых точек общепита и дефицита продуктов. Также через группы туристов в социальных сетях они нашли молодого человека из Анапы, который оказался в такой же ситуации.

Соцсети

Пользователи социальных сетей рассказывают о ситуациях, в которых они оказались в Перу. «Это напоминает фантастические фильмы об апокалипсисе. С утра, практически весь понедельник, ни людей, ни машин», - пишет пользователь olga.katkova.artist.

Девушка с ником sv.servivo рассказывает о пустых улицах в городе и очередях на входе в магазины. Она публикует фото и видео, на которых видно, что магазины в ТЦ закрыты кроме продовольственных. При этом туристка запечатлела пустые прилавки и добавляет, что посетители магазинов даже устраивают потасовки в попытке купить продукты питания. «Сегодня ещё можно было съездить в магазины. И даже дождаться для этого общественный транспорт. Но с завтрашнего дня наступит комендантский час. Всё будет закрыто, кроме аптек и маленьких магазинчиков и рынков (только продуктовых). Передвигаться по городу можно будет только по спец пропускам», - пишет она.

Однако паника, по словам некоторых из пользователей, распространилась не во всей стране. «Если бы я не поехала в город сегодня, я бы так и не знала ничего о том, что творится, потому что в нашей деревне до сих пор все спокойно, как будто ничего не происходит», - пишет пользовательница с ником nura268.

Россияне застряли в Перу из-за карантина по коронавирусу

Россияне застряли в Перу из-за карантина по коронавирусу

Смотрите фотогалерею по теме

С точки зрения закона

Чтобы узнать, как быть туристам из России в странах, оказавшихся в подобных чрезвычайных ситуациях, «МК на Кубани» обратился за консультацией к юристам из компании «Золотое правило». Там пояснили, что порядок эвакуации граждан Российской Федерации из иностранных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 1216 "О комплексе мер по обеспечению эвакуации граждан Российской Федерации из иностранных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций".

Согласно общим правилам, посол РФ на территории иностранного государства или лицо, его замещающее, должны проанализировать обстановку и оперативно проинформировать о ней в Министерство иностранных дел. МИД в свою очередь доносит ситуацию до Президента. «Эвакуационные мероприятия начинаются со дня вступления в силу решения Президента Российской Федерации об эвакуации граждан Российской Федерации с территории иностранного государства. Дальнейшее руководство всеми эвакуационными мероприятиями осуществляет Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности», - рассказала представитель компании Елена Смоленская.

Таким образом, при возникновении ЧС на территории иностранного государства туристам следует незамедлительно связаться с посольством РФ, руководствоваться их рекомендациями и надеяться на оперативность организации эвакуационных мероприятий.

«МК на Кубани» будет следить за ситуацией, в которой оказались российские туристы в Перу. В консульстве получить оперативный комментарий пока не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру