Мэрия Краснодара объявила конкурс на разработку новой иллюминации для улицы Красной

Мэрия Краснодара объявила конкурс на разработку новой иллюминации для улицы Красной

Городская администрация объявила конкурс на разработку новой концепции уличной иллюминации на улице Красной в Краснодаре. От разработчиков также просят продумать варианты освещения и перпендикулярных ей улиц — в границах ул. Рашпилевской — ул. Советской — ул. Красноармейской и ул. Длинной.. О старте такого конкурса заявила главный городской архитектор Наталья Машталир 10 марта на городской планёрке.

При этом, по словам архитектора, предполагается рассмотреть вариант полного устранения на Красной воздушных сетей электропередач. По этому поводу ведутся переговоры с АО «НЭСК-Электросети» «Краснодарэлектросеть». Предприятие подготовит соответствующее техническое задание. «Конечно, понадобится обследовать сами столбы уличного освещения, их техническое состояние. Рассчитываю, что работа будет идти параллельно — и в части предложений по дизайну, и по обследованию столбов, и по оформлению линий электропередачи в кабельном исполнении», - добавила Машталир.

От авторов проектов иллюминации ждут пояснительные записки с описанием концепции и её технической стороны, а также три варианта визуализации. «Нам важно, чтобы иллюминация подчёркивала сложившуюся застройку, не перетягивая на себя внимание. Новая конструкция должна быть уникальной, не копировать существующую где-то иллюминацию или её элементы», - отметила архитектор. Она также акцентировала внимание разработчиков на том, что концепция освещения должна быть всесезонной и не тематической. Новые элементы предлагается закрепить на прежних опорах. Потому в администрации просят не проектировать те варианты, которые такие опоры не смогли бы выдержать.

Напомним, ранее глава города Евгений Первышов заявил, что в городе рассматривается вариант замены устаревшей иллюминации на улице Красной, поскольку, по оценке специалистов, это может быть дешевле, чем обслуживать старые светильники. При этом рабочие уже приступили к ремонту светильников, чтобы не оставлять горожан без привычной иллюминации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру