МЧС предупредило о высоком риске возникновения пожаров на Кубани

МЧС предупредило о высоком риске возникновения пожаров на Кубани

Сегодня и завтра, 10 и 11 марта, в северо-западных, северо-восточных и центральных районах Краснодарского края сохранится высокая пожароопасность. Предупреждение опубликовало региональное МЧС.

В 36 районах края, а также в Армавире и Горячем Ключе, по данным спасателей, есть высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе, лесных и ландшафтных пожаров 

Спасатели напомнили, что в лесах и вблизи с сухой травы и поваленных деревьев нельзя разводить костер и пользоваться открытым огнем. ”Разводить костер необходимо на открытых площадках, окружив место  разведения минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей”, - посоветовали специалисты.  

Если человек оказался вблизи очага пожара в лесу, и нет возможности его потушить, то нужно быстро покинуть опасную зону, двигаясь перпендикулярно направлению движения огня. “Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью, сложенной в несколько слоев”, - рекомендовали спасатели.

Напомним, на прошлой неделе в некоторых районах Краснодарского края был введен особый противопожарный режим. Штрафы за нарушение правил использования огня увеличились. Кубанские власти заявили о намерении закупить дополнительную технику для борьбы с ландшафтными пожарами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру