Как создать работающую систему по раздельному сбору мусора на Кубани

За год в России выбрасывают 70 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Почти половина — органический и пищевой мусор, 17 процентов — бумага и картон, пластиковые отходы составляют 12 процентов, то есть семь миллионов тонн. Большую часть твердых бытовых отходов можно было бы переработать, но пока около 90 процентов отправляется на гигантские полигоны, где разлагается. Совсем недавно наша страна всерьез озаботилась так называемой мусорной проблемой. Одним из первых шагов по сокращению гигантских свалок стало введение системы раздельного сбора мусора.

Как создать работающую систему по раздельному сбору мусора на Кубани

В соответствии с мусорной реформой в Краснодарском крае предполагается, что на переработку будет отправляться около 70 процентов коммунальных отходов. Лидером в регионе в этом направлении стал Сочи. Оказалось, если раздельный сбор будет удобным и прозрачным, население готово его поддержать.

Компания проявила инициативу

Более года назад на контейнерных площадках Сочи появились белые сетки. В них горожанам и гостям курорта предлагалось выбрасывать пластик. Такую инициативу проявила компания «Экологистика».

— Основной задачей было создание самодостаточного предприятия. Мы закупили оборудование для раздельного сбора — в городе было установлено 850 контейнеров для пластика, линию сортировки, пресс, арендовали цех. Статистика показывала, что сбор постоянно увеличивался. Максимально в день мы вывозили три тонны пластика. Далее сортировали его по видам и отправляли на переработку в Краснодар и Москву. Стало понятно, что если люди даже не готовы к раздельному сбору, то они готовы учиться,— рассказывает директор компании «Экологистика» Андрей Коробкин.

И если сначала сетки вызывали удивление, то вскоре сочинцы привыкли — заполняться пластиком они начали очень быстро. Если во время подготовки зимних Олимпийских игр 2014 года работавший в городе мусоросортировочный цех в месяц набирал триста тонн пластика, то у «Экологистики» получалась сотня.

— Получается, мы привлекли к раздельному сбору почти 30 процентов населения, это очень хороший показатель. Но заниматься раздельным сбором для частных компаний становится сложнее. За последний год очень серьезно упала цена на вторсырье. На ПЭТ в два раза, на картон — тоже. Говорят, что в связи с обострением отношений между США и Китаем на рынок поступало много дешевого первичного сырья и вторичка стала падать в цене. Кроме того, собирать вторсырье начали во многих городах страны, а вот переработчиков осталось очень мало. Раньше переработчики гонялись за заготовителями, а сейчас наоборот,— отметил Андрей Коробкин.

В итоге «Экологистика» решила прекратить деятельность, а сочинцы встретили новогодние праздники с полными мусорными баками. К тому же в соответствии с новым законодательством ответственным за вывоз отходов с курорта стал региональный оператор. Несколько недель понадобилось, чтобы наладить всю схему и очистить город.

По новой схеме

— Первый этап нашей работы — наладить надлежащий вывоз отходов. Эта задача уже решена. Раньше мусор на территории Сочи собирало свыше десяти организаций. Мы разработали единые маршруты движения техники. Ситуация с вывозом мусора стабилизировалась, сейчас идет накатка, отработка времени вывоза отходов. В нашем распоряжении более 93 единиц техники, в том числе на метане. Этого количества достаточно для межсезонья, летом число машин будет увеличиваться,— отметил руководитель сочинского филиала АО «Крайжилкомресурс» Юрий Бондаренко.

При этом сложившаяся традиция по сбору пластика в отдельные контейнеры в городе не заброшена. Сейчас региональный оператор проводит инвентаризацию контейнеров и ведет переговоры с «Экологистикой» о покупке оборудования. Конечно, систему придется немного видоизменить. В соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева определен порядок внедрения раздельного сбора. Кубань с 1 июля 2020 года начнет первый этап по раздельному сбору пластика, в 2021 году в программу внедрения новой системы планируется включить сбор органических отходов, а с 1 июля 2022 года будет введена система разделения мусора уже по четырем направлениям: пищевые отходы, стекло, пластик, бумага. Поэтапное внедрение раздельного сбора отходов нужно для того, чтобы подготовить население, а также мусоровывозящие и перерабатывающие компании к новой системе.

— Мы уже прорабатываем вопрос строительства сортировочного комплекса на Водораздельной. На нем будет осуществлять сортировка привезенных отходов, досортировываться вторсырье, а параллельно — идти процедура компостирования органического мусора. Благодаря этому органика усыхает, превращается в технический грунт, который уходит на захоронение. Вторсырье отправляется на переработку. Объем вывозимого из города мусора, а его сегодня в Сочи образуется порядка шестисот тонн в месяц, а в летний период — до 1200 тонн в месяц, может быть снижен на 35 процентов. Сортировочный комплекс должен заработать уже в этом году. Для его строительства понадобится около семисот миллионов рублей, реализация проекта будет идти за счет частных инвесторов,— пояснил Юрий Бондаренко.

Пока идет отладка системы, сдать отсортированные отходы жители курорта могут на акциях движения «Раздельный сбор». В городе они проходят каждый месяц уже несколько лет и держатся исключительно на человеческой инициативе. Экоактивисты собирают стекло, которое негде сдать в городе, макулатуру, некоторые виды пакетов и пленки. На последней акции в Сочи было собрано свыше полутора тонн стекла.

— В мае 2017 года мы провели первую акцию по сбору вторсырья. Пришло 14 человек — в основном мои друзья и знакомые. Я договорилась с предпринимателем, который занимался сбором, сделала объявление в социальных сетях. Первая акция проходила в Комсомольском сквере, в центре Сочи, а через несколько месяцев мы начали проводить мероприятия в Красной Поляне. Сегодня акции по сбору вторсырья проходят раз в месяц в центре и раз — в горах. Участниками последнего мероприятия в Сочи стали четыреста человек, в Красной Поляне — двести. Для нас это много. Ведь некоторые приносят вторсырье, что называется, за себя и за товарища,— рассказывает координатор движения «Раздельный сбор» в Сочи Ольга Бойко.

Самое важное в организации раздельного сбора — сделать его прозрачным, считают экоактивисты. В городе уже было несколько прецедентов, которые заставили людей разочароваться в самой идее. Например, когда владельцев и арендаторов пляжных территорий обязали поставить разноцветные контейнеры, не учтя тот факт, что у многих из них отсутствовали возможности организовывать раздельный сбор, досортировку, временное накопление. В итоге ролики о том, как всё содержимое контейнеров попадает в один мешок, разлетелись в соцсетях очень быстро и заставили многих усомниться в сортировке отходов как в явлении. Поэтому для организации раздельного сбора нужен сразу комплекс мер: это и контейнеры на придомовых территориях, и досортировка собранного вторсырья, и обязательная разъяснительная работа с населением и гостями курорта. А еще очень важно, чтобы было удобно! Своим примером это доказывает горный курорт «Роза Хутор», который сегодня является лидером по ответственному обращению с отходами в Сочи.

Своя программа

— Отделение пригодных для утилизации отходов от их общего потока до того, как они попадут в мусоровоз,— самый доступный способ осуществлять обращение с отходами ответственным образом. Не заниматься заготовкой вторсырья, образующегося в ходе производственной деятельности, в текущих условиях просто дико. Курорт «Роза Хутор» — владелец бизнеса большинства отелей, ряда крупных ресторанов, части магазинов, и немалые расходы на оплату соответствующих коммунальных услуг, в том числе вывоза мусора, падают на наш счет. Самый простой способ уменьшить эти расходы — сократить объем отходов, попадающих в мусоровоз. Сделать это можно, отсекая пригодное для переработки вторсырье от потока отходов, уходящих на полигон. Таким образом, действуя из экономических побуждений, курорт сокращает свой экологический след,— пояснил директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.

Программа раздельного сбора отходов на курорте «Роза Хутор» началась в 2016 году, до введения в действие запрета на захоронение картона, пластика и других перерабатываемых отходов. Задачей номер один тогда стал поиск заинтересованного в сотрудничестве заготовителя, готового приезжать за вторсырьем в горы, за сорок километров от побережья. На курорте появились контейнеры для сбора вторсырья, в них работающие здесь бизнесы могли складировать упаковку или пленку. Однако схема оказалась неудобной: не удавалось отладить график визитов сборщиков, в контейнеры для вторсырья кто-то не гнушался подбрасывать мусор, вся схема держалась исключительно на ручном управлении, а цепочку слишком сильно обременяло неподъемное транспортное плечо: ездить в горы с побережья для того, чтобы потратить полдня для сбора одной «газели» кое-как разобранных картонных коробок, было очень накладно.

— В итоге мы приняли решение взять ситуацию в свои руки. Нашелся небольшой грузовичок, на коротком плече был создан перевалочный склад, приобретен приличный пресс и штабелёр-погрузчик. Теперь наша служба заготовки вторсырья бесперебойно шесть дней в неделю объезжает работающие на курорте бизнесы, а их у нас порядка двухсот, и собирает отложенные ими в сторонке от мусорного бака картонные коробки, пластиковую пленку и тару. Плату за этот сервис мы не взимаем: это обоюдовыгодный вклад в устойчивое развитие как для курорта, так и для наших арендаторов,— отметил Дмитрий Колосов.

Собранное вторсырье концентрируется на складе и крупными партиями передается заготовителям для дальнейшей переработки. На чем же держится раздельный сбор на крупнейшем в стране курорте и почему в этом интересно участвовать тем, кто ведет бизнес? Исключительно на рациональном коммерческом интересе. Вывоз мусора — дорогое удовольствие, поэтому те, кто считает деньги, в этой инициативе видят прямую выгоду: они экономят на платежах за вывоз мусора, а вторсырье у них забирают бесплатно. В период с августа 2019 года по январь 2020-го общая экономия на расходах, связанных с удалением мусора, превысила шесть миллионов рублей, а в проекции на годовой цикл с учетом сезонности расчетная экономия может составить более 17 миллионов рублей. За пиковые для зимнего сезона декабрь и январь на курорте собрано 34 тонны картона и бумаги, а также три тонны пластика.

— Сегодня наша заготовка вторсырья работает в основном в хозяйственной зоне. Там формируется наибольший по объему и наименее трудоемкий с точки зрения заготовки вал вторсырья. Основной источник — распаковка закупок, которые приходят в картонных коробках, пластиковой пленке и таре. Клиентский сектор мы не забываем, но стараемся подходить к нему с умом и точно без популярных в наше время имитационных решений с разноцветными контейнерами, на которых весь раздельный сбор зачастую и заканчивается. Все отели в «Роза Долине» научились раздельно собирать пустые пластиковые бутылки в номерах. Три экспериментальных контейнера для сбора пластика отдельно от прочих отходов установлено в гостевом зале ресторана «Берлога», а к лету эта сеть будет расширена еще на три сходных по посещаемости заведения и вырастет в 5— 6 раз. В апартаментах Valset гости становятся участниками инициативы по заготовке вторсырья на своих кухнях, откликаясь на призыв не выбрасывать в мусорное ведро перерабатываемую упаковку, которую затем отдельно собирают и передают заготовителям сотрудники отеля,— объяснил Дмитрий Колосов.

На курорте отмечают, что гости заинтересованы в практике раздельного сбора отходов. Подтверждает это и статистика. Главное — создать самые простые условия для того, чтобы раздельный сбор работал по-настоящему. Известно, что если есть возможность без особого труда передавать на утилизацию пригодные для переработки отходы, то половина населения включается в раздельный сбор сразу, а еще одной четверти нужна пропаганда и агитация. И лишь оставшиеся 25 процентов — злостные скептики, уклонисты и саботажники, для которых нужны камеры наружного наблюдения, штрафы и другие полицейские методы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру