В мэрии Краснодара рассказали, как будут расселять жильцов аварийных общежитий

В мэрии Краснодара рассказали, как будут расселять жильцов аварийных общежитий

Во время сегодняшней общегородской планёрки в администрации Краснодара чиновники обсудили расселение жильцов аварийных домов. В качестве примера глава города Евгений Первышов привёл стоящее на балансе у города общежитие в доме №125/8 по улице Дзержинского. Здание передано муниципалитету Министерством обороны. В прошлом году проведено перераспределение бюджетных средств таким образом, чтобы заложить деньги на переселение из него.

Замначальника управления по жилищным вопросам Елена Арефьева отчиталась, что оценка аварийных помещений уже проведена. В частной собственности таких помещений 11. Остальные – муниципальные. Городской департамент муниципальной собственности, по её словам, уже занялся поиском квартир, которые город купит вместо последних. «Необходимо приобрести 28 однокомнатных квартир, 4 двухкомнатных. Отчет об оценке изымаемых помещений уже получен», - заявила она. Замглавы города Александр Нарижный добавил, что от застройщиков поступили три соответствующих предложения. Квартиры предполагается купить в ближайший месяц.

Ещё одно расселение предстоит жильцам общежития, которое на баланс города передано Росгвардией. «Передавалось оно в муниципальную собственность как нежилое, без каких-либо обременений. Когда были уже подписаны акты приема-передачи этого объекта, оказалось, что там проживают люди», - рассказал Первышов. Он также добавил, что муниципалитет взялся помочь жильцам, хоть и не обязан этого делать. При этом глава отметил, что Росгвадии город выделил 500 квартир, в несколько из которых можно было бы расселить людей, но это не было сделано. Потому администрация берётся за это.

В этом доме проживает 15 семей, 8 из которых подали иски о выселении с предоставлением другого жилья. Суд их все удовлетворил. «Они находятся на стадии исполнения, отдельные — уже исполнены. По остальным семьям решения пока не приняты, исковые заявления в стадии написания гражданами. То есть, по половине жильцов вопрос уже решен. По остальным тоже будут решены», - рассказала директор правового департамента Милена Егорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру