Краснодарский край включили в зону интернет-несвободы

Краснодарский край включили в зону интернет-несвободы

Международная правозащитная группа «Агора» вместе с общественной организацией «Роскомсвобода» проанализировали случаи давления силовых структур в России на жителей из-за активности в интернете. При этом Краснодарский край попал в зону максимального «давления на онлайн» по итогам 2019 года.

Всего, согласно исследованию, получившему название «Свобода интернета 2019: план "Крепость"», в России за прошлый год выявлено 438 981 случаев ограничения свободы в интернете, в тюрьме по связанным с этим поводам оказались 38 человек, а 4 млн ресурсов, по мнению исследователей, были заблокированы без причины. При этом в стране также был взыскан 1 млн рублей «за неуважение к Владимиру Путину, судьям и силовикам».

На Кубани правозащитники говорят о 41 случае нарушения цифровой свободы, 4 случаях насилия и 8 вмешательствах в работу СМИ. Отмечается, что зону самого радикального давления Краснодарский край не покидает с 2015 года.

Наиболее громкими поводами исследователи назвали ситуацию с владельцем сайта «Клерк.ру», обвинявшем силовиков в давлении после критики налоговой службы, нападение на блогера Вадима Харченко после того, как неизвестный якобы предложил передать ему компромат на силовиков и нападение на новороссийскую журналистку Ольгу Макаренко со стороны помощницы главы города Анжелики Коваленко. Упоминается также обыск в редакции газеты «Юг Times».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру