Представители прессы из разных стран собрались в горах Сочи

Журналисты-лыжники из разных стран мира встречаются в горах Сочи. С 18 по 25 января на курорте «Роза Хутор» впервые в России проходит встреча Международного клуба журналистов-лыжников (SCIJ). Участие в ней принимают свыше 120 журналистов из 24 стран мира.

Представители прессы из разных стран собрались в горах Сочи

В рамках недельной работы клуба запланированы официальная и неофициальная программы. В ходе интенсивного графика мероприятий журналисты устанавливают профессиональные контакты, обсуждают актуальные вопросы индустрии, участвуют в соревнованиях по слалому-гиганту и беговым лыжам. Для них также организованы экскурсии по Сочи, в ходе которых журналисты знакомятся с его историей, олимпийской инфраструктурой. Полное представление журналисты получают и о курорте «Роза Хутор» как о крупнейшем и наиболее эффективном объекте наследия Сочи-2014. Запланированы встречи участников мероприятия с топ-менеджерами курорта, непосредственно участвовавшими в подготовке XXII Олимпийских и XI Параолимпийских игр.

— Начиная с 2013 года наш курорт признается лучшим горнолыжным комплексом России, по версии World Ski Awards, это своего рода «Оскар» в туристической индустрии. Как объяснить этот феномен, например, иностранным туристам, которые, побывав на «Розе Хутор», часто выражают восхищенное удивление: «Представить себе не могли российский курорт с таким высоким уровнем сервиса». Действительно, сегодня мы предлагаем своим гостям современную инфраструктуру, природные достопримечательности, широкий набор активностей и развлечений, возможность познакомиться с культурой и кухней уникального региона. Поэтому мы очень рады принимать журналистов-лыжников из самых разных стран, которые смогут убедиться во всём на собственном опыте и ретранслируют свои впечатления читателям, слушателям и зрителям,— отметил заместитель генерального директора «Розы Хутор» по международным отношениям и туризму Сергей Хворостяный.

Международный клуб журналистов-лыжников SCIJ (Ski Club International des Journalistes) основан в 1955 году молодым французским журналистом Жилем де ля Роком, корреспондентом «Франс-суар». В начале пятидесятых он оказался в Берлине на конференции министров иностранных дел, его потрясла не столько конфронтация политиков, сколько то, что журналисты с Запада и журналисты с Востока не общались между собой. В итоге он решил попробовать проложить путь к взаимопониманию через горные вершины, где сам масштаб отношений с миром меняется кардинально.

В итоге был открыт Ski Club International des Journalistes (SCIJ), Жиль де ля Рок стал его президентом, на первую встречу в Мерибель (Франция) приехали 65 журналистов из восьми стран, «восточный блок» представляла Югославия. Встречи стали ежегодными, количество участников росло, в начале шестидесятых в SCIJ вступает СССР и большинство стран Европы. На встречах клуба политические дискуссии перемежались соревнованиями, а журналистов старались размещать в отелях в одну комнату по принципу «исторической вражды»: француза — с немцем, итальянца — с югославом, русского — с американцем… Первая и единственная встреча SCIJ в Советском Союзе произошла в 1977 году в грузинском местечке Бакуриани, куда съехались в разгар холодной войны двести журналистов-лыжников из 32 стран мира. Железный занавес был тогда еще очень прочен, и контакты людей Востока и Запада, в том числе журналистов, были официальными.

За последние десятилетия характер клуба, как и сам мир, изменился. Былая конфронтация ушла в прошлое, политический клуб стал, скорее, клубом друзей с неповторимой атмосферой, где сочетается спорт и дискуссии, политика и туризм. Члены клуба — журналисты самой широкой специализации (от политических обозревателей до фотографов и фрилансеров). Главное — любить профессию журналиста, мир в его многообразии и горные лыжи.

Сегодня в SCIJ состоят почти две тысячи журналистов из шестидесяти стран мира, которые поддерживают контакты друг с другом. Ежегодная встреча клуба — особенное мероприятие, которое включает спорт, знакомство со страной и ее традициями, интересные дискуссии, неформальное общение и журналистскую работу. На протяжении недели участники форума катаются на лыжах и сноубордах, узнают регион, открывают новые для себя факты о стране и курорте, занимаются нетворкингом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру