Мемориал в честь защитников Пашковской переправы будет в виде стелы с арматурой

Мемориал в честь защитников Пашковской переправы будет в виде стелы с арматурой

К 75-летию Победы в Краснодаре построят мемориальный комплекс в память о защитниках Пашковской переправы. Он появится на улице Заводской — в месте ожесточённых боёв, состоявшихся в августе 1942 года. Проект мемориала создал скульптор Валерий Пчелин. «Пашковская переправа — особое, героическое место для Краснодара. Здесь совсем юные мальчишки, вчерашние школьники приняли неравный бой и дали возможность нашим войскам перегруппироваться и отступить, не дали захватить мост», - заявил глава города Евгений Первышов на внеочередном заседании гордумы, на котором парламентарии утвердили памятник.

На месте боёв в 2017 году уже заложен камень. Вместо него, по задумке скульптора, появится наклонённая стела с усечённой вершиной, из которой будет торчать арматура. Она будет символизировать разорвавшуюся переправу. Также на возвышенности у стелы появятся смотровая площадка, лавочки и плиты с именами героев. На создание мемориала будет выделено из городского бюджета 8,5 млн рублей.

Напомним, бои по защите переправы были ожесточёнными, а красноармейцам не хватало боеприпасов. Кроме того, в защищающий стратегический объект батальон попали совсем юные, «необстрелянные» бойцы. Из 534 человек в часть после проходившего с 10 по 12 августа боя вернулись только 18.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру