МегаФон делает «Интернет вещей» в пять раз быстрее

МегаФон делает «Интернет вещей» в пять раз быстрее

Оператор МегаФон позволит «умным вещам» работать значительно быстрее. Как сообщили в компании, в 59 регионах страны запускается поддержка нового поколения устройств «Интернета вещей» NB-IoT Cat-NB2. По новой технологии вещи смогут передавать данные со скоростью до 130 кбит/с. Это в пять раз быстрее того, что работает сейчас.

При этом новая технология обладает и ещё одним рядом отличительных особенностей. А именно: большой уровень охвата базовой станции и увеличенное время автономной работы. Также повышена проникающая способность сигнала. Это обеспечит устойчивую работу устройств в зданиях сложных планировок и подвальных помещениях.

«К тому же технология отличается еще и высочайшей энергоэффективностью – вы подключаете к датчику расхода воды в квартире обычную батарейку, и устройство будет само передавать показания по мобильной сети в течение 6-8 лет», — заметил директор компании по техническим инновациям и инфраструктуре Фредерик Ваносчуйзе.

Кроме того отмечается, что результаты тестов коммерческих устройств NB2, проведённых совместно с производителем чипов MediaTek, показали, что скорость передачи данных достигала около 130 Кбит/с. Эксперты отмечают, что это позволит ряду промышленных предприятий сократить затраты на эту сферу: местами можно будет использовать один датчик вместо нескольких.

По данным на начало 3-го квартала, к МегаФону подключены более 8 млн IoT-устройств. Около миллиона присоединились к сети с начала этого года. Это, по данным компании AC&M Consulting, порядка 43% всего российского рынка. Таким образом МегаФон выходит по этому показателю на первое место в стране. К тому же в компании уверены, что рост продолжится: его обеспечит новая норма закона, который с 1 июля 2020 года рекомендует все многоквартирные и частные дома оснастить автоматизированными счетчиками электроэнергии.

Помимо частных клиентов МегаФон обслуживает и социально значимые проекты. Так, на операторе лежит обеспечение работы мобильных кардиографов в машинах «скорой помощи» на территории Красноярского края и Республики Хакасия. Также к этой сети подключены «умные» светофоры в Тюмени и Нижневартовске, уличное освещение в Сыктывкаре, горные резаки Кузбасса и Челябинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру