Капремонт части домов на Кубани перенесут на более поздний срок

Капремонт части домов на Кубани перенесут на более поздний срок
Фото: lomonosovskiymedia.ru

Темой традиционной еженедельной планёрки, которую провёл 14 октября спикер ЗСК Юрий Бурлачко, снова стали промежуточные итоги программы по капремонту многоквартирных домов. В этот раз парламентарии уделили внимание краевой программе. По словам спикера, от жителей региона поступило множество обращений по этой теме. В ходе мероприятия выяснилось, в частности, сильное отставание от графика, из-за которого капремонт некоторых домов, запланированный на 2019 год придётся перенести на более поздний срок.

О нынешней ситуации проинформировал присутствующих замминистра ТЭК и ЖКХ Евгений Акутин. По его словам, план на 2017-2019 года сейчас завершён на 70% (из 2 412 домов). Ситуацию он объяснил тем, что дома слишком поздно выставляются на аукцион, а подрядчики нарушают сроки работ. Чиновник заверил, что уже объявляются новые конкурсы и заключаются новые контракты. Также замруководителя ведомства посетовал на то, что собственники зачастую не допускают к работам подрядные организации.

Участники дискуссии подчеркнули, что даже на настоящий момент в некоторых районах ещё не окончены работы, запланированные на 2018 год. Председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев назвал это серьёзным поводом для того, чтобы увеличить темпы исполнения программы.

У чиновника депутаты спросили и о ходе ремонта лифтов. Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», на недавнем брифинге глава города Евгений Первышов был вынужден признать, что в краевой столице подрядчики со своей работой не справляются. Но проблема зафиксирована не только в Краснодаре. Большое количество лифтов находится в нерабочем состоянии во всём регионе. Акутин ответил, что вопрос решается. Бурлачко в продолжении темы напомнил, что в Крымском районе планируется строительство лифтостроительного завода. «Это позволит нам менять лифты в многоэтажных домах быстрыми темпами и полностью закрыть свои потребности», - добавил он.

Всего на 2019 год запланирован ремонт 805 домов в регионе. Девять районов Краснодарского края уже выполнили свой план. Часть домов в других района сейчас размещена на торгах. Некоторые дома при этом планируется исключить из краткосрочного плана.

«Люди должны видеть отдачу от средств, сдаваемых ими в фонд капитального строительства. А для этого необходимо наращивать темпы, это задача №1. Это послужит сохранению жилого фонда и повышению комфортности проживания. В решении данной проблемы необходим комплексный подход», - заявил, подводя итог встречи, Юрий Бурлачко.

В результате депутаты рекомендовали министерству повысить темпы капремонта. Краевому фонду капремонта парламентарии посоветовали заняться анализом работы органов местного самоуправления, которые курируют работы на местах.

Ранее «МК на Кубани» также писал, что реализации программы капремонта в Краснодаре депутаты уже поставили «неуд».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру