С начала года на Кубани выписано более 30 млн штрафов за нарушения при обороте алкоголя

С начала года на Кубани выписано более 30 млн штрафов за нарушения при обороте алкоголя

В Заксобрании Краснодарского края спикер Юрий Бурлачко провёл очередное пленарное заседание, которое было посвящено вопросам регулирования алкогольного рынка в регионе. Глава парламента обратил внимание на то, что, не смотря на введение единой автоматизированной системы учёта алкоголя (ЕГАИС) на рынке всё равно оказывается изрядное количество контрафактной продукции.

Первый замруководителя краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Сергей Шевченко добавил, что только за этот год составлено уже 1 337 протоколов за нарушения в сфере торговли горячительным. Департамент вынес за этот срок 1 718 постановлений о привлечении к административной ответственности. Всего назначено более 30 млн штрафов.

Бурлачко напомнил об обращении к главе федерального Минфина Антону Силуанову по поводу строительства в регионе хранилища для изъятого контрафакта. Шевченко ответил, что работа в этом направлении уже ведётся.

Также депутаты коснулись и вопроса удалённости торговых объектов, продающих алкоголь, от учебных заведений. Сейчас муниципалитеты сами определяют это расстояние путём общественных обсуждений. Шевченко к концу года обещал подробные данные по всему краю.

«То, чего добились за долгие годы – табу на алкоголь возле школьных, спортивных, медицинских учреждений – надо удерживать всеми силами. Мы говорим, что Кубань – это территория минимального потребления алкоголя», - отметил Бурлачко. При этом он заявил, что местная власть осознаёт востребованность алкоголя отдыхающими. Потому необходимо обеспечить их продукцией высокого качества и местного производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру