О мерах прокурорского воздействия для обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики

Прокуратурой Краснодарского края в 2019 году продолжена работа по обеспечению полноты и достоверности статистических данных о состоянии преступности и результатах расследования преступлений в регионе, а также их эффективного использования в целях противодействия преступности.

Пресечение фактов недостоверного формирования официальной статистической отчетности, своевременное устранение выявленных нарушений и привлечение к ответственности лиц, их допустивших, являются одной из основных задач Управления правовой статистики прокуратуры края.

Как показал анализ состояния законности в сфере государственного статистического учета, правоохранительными органами края по-прежнему допускаются неединичные нарушения при отражении в статистических карточках сведений о преступлении и лице, его совершившем, движении и результатах расследования уголовных дел.

Распространенный характер имеют факты недостоверного отражения информации о совершении преступлений в общественных местах, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, ранее совершавшими преступления лицами, об экономической направленности преступлений.

В первом полугодии органами прокуратуры края установлено более 19 тысяч искажений данных в сфере правовой статистики. В целях их устранения направлено 480 информационных писем, внесено 85 представлений, по результатам рассмотрения которых 147 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате инициированных корректировок обеспечено отражение в государственной статистической отчетности объективной картины состояния преступности в регионе.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере уголовно-правовой статистики остаются на постоянном контроле прокуратуры края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру