Почему сегодня молодежь идет в медицину

Вопрос выбора профессии всегда довольно остро стоит перед юными уже окончившими школу людьми. В эпоху цифровых технологий предпочтение довольно часто, как кажется, отдается ими специальностям, связанным с айти-разработками, за которыми, предположительно, будущее. Однако всё же конкурс при поступлении в образовательные учреждения медицинской и педагогической направленности не уступает позиций, напротив, продолжает расти. Вероятно, данные профессии оставляют за собой неоспоримые преимущества, ведь довольно сложно переоценить их значение для общества и нормальной жизни каждого человека.

Почему сегодня молодежь идет в медицину

Наравне с вузами учреждения среднего медицинского профессионального образования продолжают активный набор студентов. Так, Краснодарский краевой базовый медицинский колледж, один из старейших в крае, а теперь и единственный в городе, позволяющий получить диплом по таким специальностям, как «сестринское дело», «лечебное дело», и другим, в этом году вновь принял в свои стены молодых людей. Чем же руководствуются молодые люди при выборе профессии? Каким они видят свое профессиональное будущее? А главное — собираются ли работать по профессии?

Учащиеся первого и второго курса колледжа прошли анонимное тестирование, в котором ответили на интересующие нас вопросы. Статистика следующая: из 27 респондентов направления «Лечебное дело» восемь человек видят себя фельдшерами, одиннадцать планируют продолжить обучение в медицинском вузе (реализоваться в различных областях — в кардиологии, хирургии, педиатрии, косметологии, дерматологии, неврологии и др.). Три человека хотят работать массажистами. Только один человек не определился с тем, чем он будет заниматься после окончания учебы. Четыре человека признались, что не планируют оставаться в медицине.

Из 35 респондентов, обучающихся по направлению «сестринское дело», двадцать человек будут работать по специальности, четыре хотят продолжить обучение в медицинском вузе. Шесть ребят собираются работать косметологами-эстетистами и массажистами. Два человека не определились со своим будущим. И шесть студентов не планируют в последующем оставаться в медицине.

Большинство студентов, желающих работать по специальности или продолжить обучение в вузе, мотивировали свой выбор следующим образом: «Это мечта всей моей жизни, хочу приносить пользу обществу, помогать людям». В наш прагматичный век, согласитесь, такая мотивация дорогого стоит!

Аргументы для тех, кто не планирует задерживаться в медицине, таковы: «Беспокоит низкая заработная плата среднего медицинского персонала, хочется жить комфортно». Некоторые ребята рассказали, что именно родители настояли на выборе профессии, тогда как их самих в большей степени увлекало творчество (изобразительное искусство, музыка).

Преподаватели колледжа рассказали, что на специальности «лечебное дело» в прошлом учебном году из 25 опрошенных выпускников пять человек собирались работать фельдшерами в станицах, четыре — на подстанции «Скорой помощи».

Выходит, что для большого количества учащихся колледж является ступенью к высшему образованию или возможностью реализоваться в самых разных сферах медицины. Нам же, безусловно, хотелось бы, чтобы в медицине работали люди по призванию, желанию, стремлению, а главное — чтобы ничто не смогло этому помешать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру