Жителям кубанского села удалось добиться отмены строительства мусорного полигона

Жителям кубанского села удалось добиться отмены строительства мусорного полигона
Фото: politinformburo.ru

В Краснодарском крае отменено строительство мусорного полигона в непосредственной близости к домам. Ранее жители села Советское Новокубанского района выступили против складирования мусора не только из-за нежелания ощущать неприятные запахи, но из-за опасений за собственное здоровье: полигон предполагалось построить в 700 метрах от водонапорных скважин, которые снабжают ресурсом 11 тысяч человек.

О том, что решение отменено сообщает депутат Госдумы Наталья Костенко, также занимавшаяся проблемой. По её данным, администрации данного муниципального образования и края сейчас подыскивают новое место для полигона. Однако жители всё равно с опаской относятся к идее обустройства полигона близ домов. Костенко отмечает, что жителям до сих пор (спустя два месяца после озвучивания проблемы) не представили никаких документов об экологичности обустройства полигона. В этой связи парламентарий предлагает проработать систему стимулирующих мер для местных жителей в виде обеспечения компенсационной льготы по тарифу на вывоз мусора за нахождение рядом с полигоном. Тем более, что в данном случае на планируемый полигон предполагается свозить мусор из Новокубанского, Курганинского, Гулькевичского, Кавказского, Успенского районов, а также города Армавира

«Совершенно понятно, что никто не хочет жить рядом со свалкой, поэтому Министерству ТЭК и ЖКХ нужно проработать с регоператором систему компенсационных и стимулирующих мер, в первую очередь в части усиления экологической безопасности новых объектов, минимизации количества свозимого на него мусора через развитие сортировки и переработки. Также я считаю, что необходимо урегулировать вопрос компенсации тарифов для жителей муниципалитетов, расположенных вблизи работающих полигонов - несправедливо, что им будут свозить мусор с соседних районов, а они еще и платить за это будут должны», - отмечает депутат.

Как уже писал «МК на Кубани», на территории Краснодарского края в этом году планируется построить ещё 30 дополнительных мусорных полигонов. Сейчас в регионе 14 полигонов. Строительство новых, по мнению губернатора Вениамина Кондратьева, должно уменьшить «плечо» доставки и положительно сказаться на тарифах за вывоз мусора.

Также мусорная проблема обострилась и для краевой столицы. В Краснодаре потребовалось выделение дополнительных средств на уборку мусора, скапливающегося на площадках с мусорными контейнерами. На эти цели пойдёт ещё 100 млн рублей.

Также напомним, что в предстоящую субботу, 6 июля, в Городском саду Краснодара пройдёт экологическая акция по раздельному сбору мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру