ПФ на Кубани незаконно отказал пенсионеркам в «колхозной» надбавке

ПФ на Кубани незаконно отказал пенсионеркам в «колхозной» надбавке

В Краснодарском крае восстановлено право двух пенсионерок Успенского района на получение так называемых «колхозных» надбавок. До того женщинам в Пенсионном фонде отказали в её начислении, сославшись на то, что в законе «О страховых пенсиях» не перечислены их профессии – кладовщик и техслужащая.

С такой проблемой обратились Анна Науменко и Нина Яцко к депутату Госдумы Наталье Костенко, которая с визитом посещала район. Обе они, всю жизнь прожив в селе, проработали в колхозе более 30 лет. Но не получили 25%-ю надбавку к фиксированной части пенсии.

Более детальное разбирательство выявило, что хоть конкретные профессии не указаны в перечне, там есть пункт «рабочие всех наименований». На этом основании женщины повторно направили свои документы в ПФ и получили свои доплаты, которые составили около 1 400 рублей каждый месяц.

«Речь идет о сравнительно небольших суммах, и нам бы хотелось, чтобы сотрудники Пенсионного фонда сразу смогли находить индивидуальный подход и понимание к пенсионерам сразу, а не после их обращений к депутату, губернатору, Президенту», - отметила Костенко.

Напомним, это не единственная проблема, связанная с работой Пенсионного фонда на Кубани, которую выявила депутат. Ранее в том же Успенском районе выяснилось, что пенсионеры оказались должны фонду крупные суммы, доходящие почти до 200 тысяч рублей. Это произошло оттого, что в ПФР продолжили начислять пособия на умерших членов семьи после их смерти. Теперь ведомство требует вернуть деньги, которые переплатило пенсионерам. Позднее ПФР сообщил, что большинство пенсионеров решили вернуть деньги добровольно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру