В ПФР рассказали, как пенсионеры на Кубани задолжали фонду сотни тысяч

В ПФР рассказали, как пенсионеры на Кубани задолжали фонду сотни тысяч

Краевое отделение Пенсионного фонда официально прокомментировало ситуацию, которая сложилась в Успенском районе Кубани, где пенсионеры оказались должны ПФР крупные суммы. В организации пояснили, что эти долги – корректировки за полученные пенсионерами переплаты. Это произошло оттого, что им производились доплаты за находящихся на иждивении нетрудоспособных родственников даже после смерти последних.

«В ходе проведения инвентаризации выплатных дел в Успенском районе выявлено 33 пенсионных дела граждан, которым после смерти нетрудоспособного члена семьи выплачивалась повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии, что повлекло за собой переплату сумм пенсии», - объясняют в ПФР, отмечая, что в случае прекращения оснований для доплат, пенсионер обязан оповестить об этом фонд.

При этом в Фонде отмечают, что большинство из этих 33 пенсионеров решили добровольно вернуть доплаты. С остальными ПРФ провел разъяснительную работу.

Напомним, о возникновении такой ситуации сообщила СМИ депутат Госдумы Наталья Костенко. По её словам, долги в некоторых случаях составляют десятки тысяч рублей. А долг одной из пенсионерок приблизился к 200 тысячам рублей. Люди получили повестки в суды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру