Пенсионеры на Кубани оказались должны ПФР за неправильно начисленные доплаты

Пенсионеры на Кубани оказались должны ПФР за неправильно начисленные доплаты
Фото: lgt.su

В Успенском районе Краснодарского края пенсионеров поставили перед фактом наличия у них долга перед Пенсионным фондом России. Как рассказывает депутат Госдумы Наталья Костенко, к которой они обратились, речь идёт о доплатах, которые пенсионерам начислили ошибочно и теперь требуют вернуть. Уведомления об этом получили около 30 человек. Сумма их долгов при этом колеблется от десятков до сотен тысяч рублей доплат за умерших членов семьи. Так, среди обратившихся оказалась Лариса Александровна Казакова, которая теперь должна ПФ почти 192 тысячи рублей.

Костенко замечает, что пенсионеры оповещали о смерти своих родственников в ПФР своевременно. Однако в Пенсионном фонде им заявили, будто они были обязаны написать отдельные заявления, чтобы ПФР перестал платить не только пенсию умершему человеку, но и пособие на родственника. Некоторым эта надбавка платилась годами. Депутат притом отмечает, что в документах на выплаты не было сказано, как именно Фонд нужно оповещать о смерти человека. Пенсионеры потому логично посчитали, что вполне достаточно предоставления в ПФР свидетельства о смерти супруга (или супруги).

Пенсионеры получили повестки в суд, где истцом выступает ПФ. «Я немедленно обращусь по поводу этой вопиющей ситуации к руководителю Пенсионного Фонда России Антону Дроздову. Невозможно представить, чтобы эта структура, от которой зависит благополучие миллионов граждан страны, могла годами «не замечать», что продолжает производить доплаты на уже не существующих людей», - отмечает Костенко. Пока пенсионерам оказывается юридическая поддержка.

В законе прописано, что лица, виновные в перерасходе денег на выплату пенсий, должны возместить эти суммы. Однако также указывается, что «не подлежат возврату излишне выплаченные пенсии, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру