Прокуратура восстановила доступ туристов к заказнику «Псебайский»

Прокуратура восстановила доступ туристов к заказнику «Псебайский»

Прокуратура Краснодарского края отменила решение «Краснодаркрайохоты» о запрете посещения заказника «Псебайский». Поводом для того стали многочисленные жалобы местных жителей и туристов, а также запрос депутата Госдумы Натальи Костенко. Пройти на территорию заказника люди не могли ещё с прошлого года. Приказ об избрании для заповедника режима посещения был в итоге признан несоответствующим федеральным законам.

«Понятно, что действия ГБУ «Краснодаркрайохота» продиктованы заботой о сохранении уникальной фауны заказника. И, конечно, мы должны бережно относиться к природе, ведь это в первую очередь залог экологического благополучия нашего региона и здоровья его жителей. Но тут нужен баланс между интересами местных жителей (которые не только много лет здесь отдыхают, но собирают для личного пользования грибы и ягоды), интересами развития экономики района (в данном случае туристической отрасли) и мерами, позволяющими эффективно защищать природу от негативного человеческого воздействия», - заявила Костенко.

Депутат также отметила, что добиться положительного результата тут можно путём просветительских акций. Также помочь тут могут и волонтёрские движения, которые уже вызвались убирать мусор в заповеднике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру