Фигурантам дела о взятках в Белореченском филиале Адыгейского университета предъявили обвинение

Фигурантам дела о взятках в Белореченском филиале Адыгейского университета предъявили обвинение

В Белореченске Краснодарского края предъявлены обвинения фигурантам уголовного дела о взятках в местном филиале Адыгейского государственного университета: директору и трём секретарям. Как сообщает пресс-служба краевого СУ СК, в зависимости от ролей, установленных следствием, подозреваемым инкриминируют: получение взятки организованной группой, пособничество во взяточничестве, покушение на взятку.

Напомним, как уже писал «МК на Кубани», ранее в университете прошли обыски, при которых были задержаны во время передачи денег три секретаря вуза и изъяты более 100 млн рублей. Позднее силовики задержали и директора филиала Ларису Вицюк. После проведения дополнительных обысков были изъяты документы, согласно которым только за прошлый год вуз выпустил 1400 юристов.

«Согласно распределенным функциям организатор, используя свое должностное положение директора, оказывала воздействие на сотрудников филиала вуза из числа должностных лиц и преподавательского состава на совершение ими незаконных действий по оформлению документов граждан задним числом и последующей выдаче им дипломов о высшем образовании с оттисками гербовой печати университета и отметками о сдаче предусмотренных учебным курсом зачетов и экзаменов», - говорится в сообщении СУ СК.

Также, как сообщает следствие, были выявлены эпизоды преступлений, совершённых ещё одним – четвёртым секретарём учебного заведения. Она обвиняется в покушение на посредничество во взяточничестве.

Продолжается расследование. Оперативное сопровождение по делу осуществляют сотрудники ГУ МВД.

Также напомним, что вуз уже назначил нового руководителя филиала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру