Во время обыска в кубанском филиале Адыгейского госуниверситета изъято 100 миллионов

Во время обыска в кубанском филиале Адыгейского госуниверситета изъято 100 миллионов

Вчера в Белореченске прошли обыски в филиале Адыгейского государственного университета, в ходе которых силовики изъяли крупную сумму денег — около 100 миллионов рублей. Сейчас в отношении трёх секретарей учебного заведения расследуются уголовные дела о посредничестве во взяточничестве и покушении на получение взятки (в зависимости от предполагаемой роли).

По версии следствия, сотрудники вуза предлагали желающим поступить в университет быть зачисленными на учёбу без экзаменов, а также получить диплом об образовании, не проходя обучение. За всё это, как сообщает пресс-служба краевого СУ СК, получались деньги: как наличные, так и переводами на различные счета.

Одна из секретарей намедни была задержана при получении ей крупной суммы: 1 миллиона 800 тысяч рублей. По данным правоохранителей, деньги были взяткой за зачисление в вуз пяти человек с последующим получением дипломов об образовании. Задержание произошло на рабочем месте.

После обыски были проведены в филиале вуза и в домах подозреваемых. Всего за это время силовики изъяли более 100 миллионов рублей. В следственном комитете отметили, что подозреваемые не смогли пояснить, откуда у них такие суммы денег, не сопоставимые с их официальными доходами.

Суд избрал для подозреваемых меру пресечения — они заключены под стражу. С целью установить и другие возможные эпизоды правоохранители просят всех, кто передавал сотрудникам этого учреждения деньги, сообщить об этом следствию. При этом силовики напоминают, что лица, добровольно сообщившее о взятке, освобождаются от уголовной ответственности.

Обыски в белореченском филиале Адыгейского госуниверситета

Обыски в белореченском филиале Адыгейского госуниверситета

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру