СУ СК подтвердил арест директора Белореченского филиала Адыгейского госуниверситета

СУ СК подтвердил арест директора Белореченского филиала Адыгейского госуниверситета

Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю подтвердило факт задержания директора Белореченского филиала Адыгейского госуниверситета. В пресс-службе ведомства также сообщают, что в отношении директора возбуждено уголовное дело по статье о получении взяток организованной группой в крупном размере и с использованием служебного положения. Из неофициальных источников о задержании Ларисы Вицюк стало известно ещё вчера.

Речь идёт о громком деле, связанном с коррупцией в университете. Напомним, «МК на Кубани» уже писал о том, что ранее были задержаны три секретаря вуза, при обысках в учебном заведении и у них в домах было изъято более 100 млн рублей.

В сообщении СУ СК говорится, что по данным следствия именно директор филиала создала преступную группу «в которую в разные периоды времени вовлекла своих подчиненных». В ведомстве также заявляют, что действия внутри группы были спланированы и распределены по ролям. Силовики считают, что согласно оговоренному участниками сообщества плану, секретари предлагали тем, кто обращался по поводу поступления, оформить за взятку поступление задним числом и без сдачи экзаменов. Взятки секретари, как установило следствие, получали наличными или посредством перевода на карты. Также в комитете говорят о давлении, которое директор филиала оказывала на своих подчинённых, понуждая их оформлять и выдавать документы об образовании, оформленные задним числом.

В отношении директора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру