Закупка новых трамваев для Краснодара приостановлена

Закупка новых трамваев для Краснодара приостановлена

На сайте госзакупок приостановлена процедура выбора поставщика трамваев для города Краснодар. Это произошло в связи с поступлением жалобы на условия закупок, поступившей от предприятия «Уралтрансмаш».

Напомним, администрация Краснодара ранее сообщила о том, что за три года для города будет приобретено около 100 новых трамвайных вагонов. Это должно быть сделано в три этапа: три года подряд на эти цели будет выделяться по одному миллиарду рублей. Позднее в администрации рассказали, что первые трамвай город получит уже в этом году. При этом давалось довольно подробное описание трамваев, которые планируется закупить: они должны были быть низкопольными, с кондиционерами и USB-розетками. Вчера мэрия отрапортовала, что единственным предприятием, которое приняло участие в конкурсе на поставку первых 27 односекционных трамваев стал «Усть-Катавский вагоностроительный завод».

Однако на сайте госзакупок на соответствующей странице конкурса появилась отметка «Определение поставщика приостановлено». Дело в том, что согласно жалобе «Уралтрансмаша», условия конкурса были сформулированы так, что под них подходила только одна модель трамваев – именно «Усть-Катавского вагоностроительного завода». «Все остальные трамваи, подходящие под технические требования аукциона и производимые в странах Таможенного союза, имеют неполное соответствие обозначенным в выше указанной таблице параметрам», - говорится в тексте жалобы. На предприятии уверены, что технические детали, указанные в условиях конкурса, влекут ограничение количества участников.

Получить официального комментария в администрации Краснодара по данному поводу пока не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру