На Кубани участились подростковые суициды

На Кубани участились подростковые суициды

В Законодательном собрании Краснодарского края прошли парламентские слушания, посвященные докладу Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае за 2018 год.

Как отметил председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, за год самим Уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяной Ковалевой и специалистами, работающими с ней, проведена огромная и системная работа, которая включает, в том числе взаимодействие с органами власти, правоохранительными структурами, общественными организациями.

Как рассказала Татьяна Ковалева, в 2018 году в аппарат Уполномоченного по правам ребенка поступило 2045 обращений, что немногим меньше, чем в 2017-м. Наиболее частыми по тематике были обращения, в которых речь идет о праве ребенка жить и воспитываться в семье, об оказании квалифицированной юридической помощи семьям с детьми, в том числе в ситуациях, когда ущемляются жилищные права несовершеннолетних, о нарушении прав ребенка на образование и другие. В 581 случае вопросы обращавшихся родителей, представителей детей и самих несовершеннолетних были решены положительно. На 1,5 тысячи обращений били даны исчерпывающие разъяснения о том, как действовать, чтобы решить ту или иную проблему ребенка.

В своем докладе Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае (а полный текст его можно почитать на официальном сайте - http://куб.дети/report/) подняла немало вопросов, касающихся зашиты детства, в том числе увеличения числа суицидов среди подростков. К сожалению, в прошлом году в регионе 35 несовершеннолетних покончили жизнь самоубийством (в 2017 году – эта страшная цифра была меньше – 27 детей). Татьяна Ковалева и начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Краснодарского края Олег Лобанов выразили особую тревогу по этому поводу. Почему нельзя было предотвратить трагедии? Каковы причины ухода ребенка или подростка из жизни? Все, от кого зависит судьба несовершеннолетнего, должны быть очень внимательными к его нуждам, его душевному настроению, чтобы помочь ему в трудную минуту, оказать квалифицированную психологическую помощь.

В докладе Уполномоченного подняты также актуальные проблемы несвоевременного обеспечения лекарствами детей-инвалидов, организации питания в детских садах и школах, обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем и многие другие.

Виктор Чернявский подчеркнул, что доклад Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае раскрывает главные проблемы в сфере защиты прав ребенка и раскрывает результаты того, что сделано в прошлом году в нашем регионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: О том, какая помощь нужна детям, шла речь в кубанском парламенте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру