Читательница «МК» Валентина Кондрашева благодарит социального работника Наталью Сокол

Жительница Краснодара Валентина Михайловна Кондрашева написала в нашу редакцию письмо, которое невозможно не прочитать и остаться равнодушным.

«„А годы летят, наши годы, как птицы, летят. И некогда нам оглянуться назад…”

Всё в песне правильно: годы летят. Школа, работа, семья. И вдруг, да-да, вдруг — пенсия! Человек оказался вне своего коллектива. И сразу же у него меняется стиль жизни: круг друзей, родных и близких. Теперь у пенсионера одна задача: отдыхать, лежать на диване.

Но, как говорил Карл Маркс, жить в обществе и быть независимым от общества нельзя. Человеку нужно общаться с людьми. Иначе наступает одиночество, уныние, депрессия. Ты один. И не спасают ни книги, ни телевизор, ни радио. Хорошо, если человек не болеет, умеет себя обслужить, купить и приготовить еду. А если лежишь, если не получается ходить?! Ну, тогда самые разные мысли приходят в голову… Ясно, что человеку тогда нужен повседневный уход. Для решения таких трагических ситуаций наше государство создало управление социальной защиты населения. Ведь и в Конституции записано, что государство наше светское, народа.

Так случилось, что после крайне неудачного падения я стала лежачей больной и только пытаюсь ходить. Во всё время болезни, уже третий год, ко мне приходит социальный работник Наталья Сокол. Она энергична, внимательна, совершенно не суетлива, умеет смотреть и видеть. Смысл, сущность работы социального работника на дому Наталья хорошо знает. Она работает с людьми пожилыми, инвалидами, часто с теми, кто прикован к постели. Она понимает, что цель ее работы — умение поддержать в этих людях бодрость души. А у Натальи есть хороший наставник — ее мама, она до ухода на пенсию тоже работала социальным работником. Мамины наставления Наталья помнит назубок: каждый ее подопечный — это ее ближний; беспокоиться о нем, а он о тебе будет молиться, чтобы у тебя всё было хорошо. Главное — обучиться смирению и терпению.

К моменту перехода на работу в социальную службу Наталья уже имела трудовой страж: работала и на рынке, и в других местах. Она поняла, что здесь ей всё нравится и она очень нужна этим людям. Что в их тяжелую минуту она несет им покой, желание жить, поправиться.

В первые дни работы ей было тяжело, ведь нужно было утром отвести доченьку в садик — вечером забрать, и всё по расписанию, ведь ее подопечные ждут.

На работе дали толстую папку, в ней изложено всё, что нужно ей твердо знать и делать, лучше выучить всё назубок. Да и подопечных у нее не один, а гораздо больше. И у каждого свои взгляды на ее работу, свой характер, свои привычки, но ее пациенты ведь всегда правы, а ее обязанность — угождать им…

Это счастье, что Наталья росла послушной девочкой, а мама обучила ее так, чтобы она умела и вкусный обед приготовить, и постирать, и комнату убрать.

В ее обязанности входит и покупка продуктов в магазине, на базаре, подопечные ее люди старенькие, больные, значит, нужно и в аптеку забежать.

Нужно и посуду помыть, влажную и сухую уборку в квартире сделать. Всё это за ней, и стирка тоже. Бывает так, что нужно врача вызвать или повести в больницу подопечного.

Да, дел много, но все их Наталья делает не хмурясь, никогда не ворчит, успевает доброе слово сказать, ибо помнит, что доброе слово и кошке приятно.

Да, подопечных у Натальи много, времени на дорогу от одного к другому уходит много. Но спасает врожденный такт, умение повести себя так, что каждый из ее любимых пациентов убежден, что именно он у нее самый главный сегодня. Это еще один тайный талант Натальи, ее умение так выстроить отношения.

Сейчас все недовольны обучением в школе: не так учат, не так разговаривают с учащимися и так далее.

А вот из Натальи, убеждена, может выйти отличный учитель. Она сумеет найти подход к любому ученику, так как есть у нее смирение и терпение.

Поздравляю Наталью Сокол с Женским днем, желаю от всего сердца ей и ее семье всего доброго!

Валентина Михайловна Кондрашева».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Работа непростая, милосердная

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру