«Новая газета» рассказала о массовой гибели скота на Кубани, ветнадзор это отрицает

«Новая газета» рассказала о массовой гибели скота на Кубани, ветнадзор это отрицает

В сегодняшнем номере «Новой газеты» вышло расследование издания, касающееся гибели крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах Краснодарского края. В издании утверждают, что ситуация близка к эпидемии, но при этом мясо и молоко заражённых коров идёт в переработку, а затем поступает в том или ином виде на рынок. При этом в центре расследования оказались фермерские хозяйства, которые принадлежат семейству главы Кавказского района Виталия Очкаласова.

Одним из информаторов стала ветеринарный фельдшер Полина Брызгалова, которая работала на ферме «Воздвиженская» в Курганском районе. По её словам, падёж скота на этой ферме начался в июне прошлого года. Тогда не были сделаны прививки от рота-, коронавируса и стрептококка. Именно эти заболевания и были поначалу обнаружены у погибшего молодняка. При этом руководство фирмы якобы запретило работникам обращаться в ветуправление. Прививки в последствии были сделаны, но это уже не смогло остановить распространение заболевания. Потом ветеринары найдут признаки и других заболеваний, однако окончательно причины падёжа якобы никто не выяснит. Брызгалова вместе с её коллегой Дарьей Падалкиной, оказались уволенными.

Распространилось заболевание, по данным издания, и на другие хозяйства. Причиной здесь послужила ротация коров между фермами. Так, заведующая фермой ОАО «Степное» в Кавказском районе Амалия Сергеева заявила, что во вверенное ей хозяйство по указанию лично Очкаласова из «Воздвиженской» было перевезено 175 коров. Позднее падёж начался и там. Дохли как взрослые коровы, так и телята.

При этом издание сообщает, что мясо уже умерших коров или больных животных при смерти якобы покупали местные предприниматели Арарик Багдасарян и Оник Броев. Информаторы заверяют, что всё это шло в сырьё для переработки.

«Новая газета» также сообщает об избиении ветврача Александра Александра Сергеева, который позднее написал явку с повинной, сознавшись в краже скота. Однако сам Сергеев недосчёт голов объясняет смертью коров, а своё признание называет данным под давлением в виде избиения его и его жены Амалии, руководившей «Степным». Удары якобы наносил сын главы района Семен Очкаласов, а присутствующие на месте правоохранители, по словам Сергеева, бездействовали.

Амалия Сергеева, как пишет московское издание, многократно обращалась во всевозможные инстанции с просьбой обратить внимание на падёж скота, но на них не было никакой реакции. Однако якобы именно после этих обращений изменился её статус в деле о краже 120 коров, в которой и обвиняют её мужа. Она была переведена в статус соучастника.

Управление ветеринарного надзора по Краснодарскому краю сегодня ответило на эту публикацию. В официальном сообщении говорится, что изложенное средствами массовой информации по этой теме не соответствует действительности. Также ведомство сообщает, что якобы не подтвердилась информация ни о гибели, ни о вынужденном убое скота на указанных фермах. Пресс-служба надзорного органа также сообщает, что в в данных хозяйствах регулярно проводились все необходимые контрольные исследования, которые также не выявили заражения.

При этом некоторые нарушения ветеринарного законодательства всё же были обнаружены. Материалы о них переданы в прокуратуру.

«С целью дополнительного уточнения эпизоотической обстановки специалисты госветслужбы Кавказского и Курганинского районов 23 февраля 2019 года оперативно проинспектировали указанные предприятия. Обстановка в них стабильна, признаков особо опасных, общих для человека и животных, заболеваний нет», - говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру