Из-за долгов УК целое общежитие на две недели оказалось без горячей воды

Из-за долгов УК целое общежитие на две недели оказалось без горячей воды

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) в Мостовском районе Краснодарского края провела проверку и выяснила причины отключения горячей воды в одном из местных домов. Поводом для разбирательства стало обращение жителей местного общежития к депутату Госдумы Натальи Костенко. Они рассказали, что исправно платят за коммунальные услуги, однако уже две недели сидят без горячей воды.

Проверка выявила, что МУП «Мостовские тепловые сети» отключило общежитие от горячего водоснабжения за долги, которые накопились перед предприятием у ООО «Жилищник Юга». Эта компания является собственником дома №1Б по улице Боженко, где и находится общежитие. В ООО заявили, что в долге виноваты сами жильцы, которые неисправно платят за ЖКУ.

Но, исходя из действующих законов в сфере жилищного права, компания в таком случае должна была пытаться взыскать задолженность через суд и приставов, а не подвергать в том числе и добросовестных жильцов, отключению воды. Горячей воды в доме не было с 8 по 23 ноября 2018 года.

В результате проверки были заведены административные дела. Однако виновники отделаются минимальными штрафами – в 5 тысяч рублей для юридического лица и в 500 рублей – для физического. В ГЖИ подчеркнули, что это первое такое нарушение, которое допустила компания.

«Нужно понимать, что основная причина из-за чего это происходит – это незнание гражданами своих прав (куда обращаться за защитой), чем пользуются недобросовестные УК. Поэтому в этой сфере нужна образовательная программа, которая бы позволила людям оперативно обращаться в ответственные органы и оперативно пресекать нарушение своих прав, а не сидеть много недель без горячей воды», - комментирует ситуацию Наталья Костенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру