Учёные ищут упавший на Кубани метеорит

Учёные ищут упавший на Кубани метеорит

В Краснодарском крае ведутся поиски метеорита, упавшего, по мнению учёных в районе Новороссийска. Он — один из трёх, упавших на Землю. Другие два, судя по отслеженной траектории полёта, упали на территории Кубы и Венесуэлы.

«В последнее время были зафиксированы сообщения о трех падениях метеоритов: на территории России, Кубы и Венесуэлы. За падением новороссийского метеорита, которое было около недели назад, наблюдал весь Краснодарский край. Мы считали траекторию, но там очень большая область рассеяния осколков. Метеорит пока не найден, достаточно большая площадь, но мы за всем следим», - цитирует ТАСС профессора кафедры физических методов и приборов контроля качества Уральского федерального университета (УрФУ) Виктора Гроховского.

В качестве района для поиска определён район Верхнебаканского поселка, Раевского полигона и предгорье. Поиск осложняет небольшой размер метеорита.

«Падающих на Землю небесных тел не стало больше, их просто стали больше фиксировать. Чаще встречаются видеокамеры, камеры внешнего наблюдения, авторегистраторы. Но ни в коем случае падений не стало больше, ничего страшного в этом нет», - приводит агентство слова сотрудника кафедры астрономии, геодезии, экологии и мониторинга окружающей среды УрФУ Павел Скрипниченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру