Кубань оказалась лидером по поборам в школах

Кубань оказалась лидером по поборам в школах

Сумма школьных поборов в среднем по стране несколько уменьшилась. К такому выводу пришли авторы соответствующего исследования, проведённого Общественным народным фронтом. По словам экспертов, родители в прошлом году потратились в среднем на 4425. Хотя годом ранее эта сумма составляла 5320 рублей. Тут речь идёт о тратах помимо приобретения тетрадей, школьного питания и тд.

Чаще всего поводом собрать с родителей деньги был ремонт школы и нехватка расходных материалов (краски для принтеров, бумаги, карандашей и пр). Об этом в ходе опросов заявили 52 % респондентов. Кроме того, за счет учеников школы приобретали мебель и шторы (48%), моющие и чистящие средства (32%), бутилированную воду и туалетную бумагу (13%). Многие родители оплачивали услуги охраны (33%) и даже труд уборщиц и подсобных рабочих (13%).

Примечательно, что наибольшее число жалоб пришло из Краснодарского края – 12%. Далее следуют Челябинской области (7%), Башкортостана (6%), Крыма (5%), а также из Московской (4%), Воронежской (4%), Тульской (3%) и Омской областей (3%). Об этом сообщают сегодня «Известия» со ссылкой на комиссию Общественной палаты по развитию образования и науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру