ФК «Краснодар» начал подготовку ко второй половине сезона, а ВК «Динамо» проиграл 5-ю игру подряд

Корреспондент «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях Краснодарского края

ФК «Краснодар» начал подготовку ко второй половине сезона, а ВК «Динамо» проиграл 5-ю игру подряд
Фото: fckrasnodar.ru

Готовятся к жарким схваткам

«Быки» вышли из отпуска 8 января и на следующий день вылетели чартерным рейсом в город Эстепона, расположенный на южном побережье Испании.

На первом сборе «горожане» уже провели один товарищеский матч против сборной Китая (U-25). Во встрече, которая проходила 14 января, «черно-зеленые» тотально владели мячом и территорией. Это вылилось в уверенную победу — 2:0. Голами отметились два 19-летних воспитанника академии клуба, забившие по голу в концовках каждого из таймов. Сначала Магомед-Шапи Сулейманов открыл счет сильным ударом с 23 метров. Мяч отскочил от газона и залетел в сетку. Второй гол забил Никита Сергеев. Нападающий «Краснодара-2» мощно пробил под перекладину ворот соперника с острого угла.

Следующим спарринг-партнером «горожан» стал один из сильнейших клубов Швейцарии — «Базель». Сразу же после матча (он прошел 22 января — прим. ред.) первый тренировочный сбор завершился. Горожанам будут предоставлены три дня отдыха. Потом они переедут в соседний от Эстепоны городок Марбелью, где будут тренироваться с 26 января по 6 февраля.

На втором испанском сборе «быки» проведут уже 4 товарищеских встречи. Оппонентом по матчу 29 января станет пекинская команда «Бэйцзин Жэньхэ», 3 февраля «горожане» двумя разными составами сыграют со шведским «Мальме» и клубом американской MLS «Нью-Инглэнд Революшн» из Бостона. Финальной товарищеской встречей в Испании станет поединок с действующим чемпионом России — столичным «Локомотивом». Матч пройдет 6 февраля.

Сразу после игры «Краснодар» вернется домой и заключительный этап подготовки перед первым матчем 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с немецким «Байером» проведет на своей тренировочной базе «Четук». «Горожане» остались единственной командой в России, которая выступает в трех турнирах: чемпионате и Кубке страны, а также в еврокубке.

Сейчас для тренерского штаба Мусаева наступил непростой этап. Как никогда высоки шансы у «быков» в премьер-лиге. «Краснодар», набрав 33 очка, занимает 2 место в турнирной таблице, уступая всего лишь один балл питерскому «Зениту». До зимней паузы «горожане» одержали 10 побед, 3 раза сыграли вничью и потерпели 4 поражения.

В зимний перерыв «черно-зеленые» решили навести порядок на своей скамейке запасных. Еще в декабре по обоюдному соглашению сторон было досрочно прекращено действие контракта с полузащитником Торнике Окриашвили. Грузин выступал за «быков» с сентября 2016 года, придя в клуб свободным агентом. За все время он принял участие в 20 официальных матчах «Краснодара», забив в них 3 мяча и сделав одну результативную передачу. Особенно яркими были его голы «Зениту» и «Севилье». Оба они оформлены на последних минутах через себя и принесли «Краснодару» волевые победы. Очевидно, руководству клуба хотелось бы, чтобы хавбек атакующего плана был более результативным.

Вслед за грузином команду покинул еще один полузащитник - Михайло Ристич. Он приходил в клуб летом 2017 года и принял участие в 8 официальных матчах. Результативными действиями сербу отметиться не удалось. В 2018 году его отдали в аренду пражской «Спарте». Сейчас же Ристич решил перейти во французский «Монпелье».

Ушел на правах аренды в «Крылья Советов» защитник Роман Шишикин. Игрок пришел в стан «черно-зеленых» в январе 2017 года. За все время он принял участие в 34 официальных матчах, отметился одним голом и двумя результативными передачами. Бывший футболист сборной России будет выступать в Самаре до конца сезона.

Отправился в аренду и Стефан Страндберг. Защитник перешел в «Краснодар» летом 2015 года. Но за столь долгое время принял участие всего в 29 официальных матчах, став автором одной результативной передачи. Возможно, причиной столь низкой статистики стали травмы норвежца. В нынешнем сезоне футболист выступал в ФНЛ в составе «Краснодара-2», где сыграл тоже немного: 5 матчей. С 2019 года Страндберг будет играть в «Урале».

Наряду с расставаниями краснодарцы успели отметиться и приобретением. Ряды коллектива Мусаева пополнил 23-летний центральный полузащитник сборной Швеции, уроженец Норрчепинга Кристоффер Ольссон. Футболист является воспитанником «Слейпнера», в настоящее время выступающего в третьем по силе дивизионе своей страны. В 13 лет Ольссон обратил на себя внимание британских скаутов и отправился на просмотр в «Челси», однако свой первый контракт подписал все же с «Норрчепингом» из родного города. В 16 лет Ольссоном заинтересовались сразу несколько европейских клубов, в числе которых были «Аякс» и «Ювентус». Но свой выбор футболист остановил на лондонском «Арсенале».

Пару лет швед играл за юношей и молодежную команду конониров, а в сентябре 2013 года дебютировал в рядах основы. Было это в матче Кубка английской лиги против «Вест Бромвич Альбион». Ольссон вышел на замену и реализовал пенальти в послематчевой серии.

В 2014 году полузащитник был отдан в аренду в «Мидтьюлланд», а в конце того же года датчане выкупили контракт Ольссона у «Арсенала». В скандинавской стране футболист провел два с половиной года и выиграл с командой национальный чемпионат. В начале 2017 года хавбек подписал соглашение со шведским АИКом, в рядах которого отыграл 2 последних сезона. Здесь он, как и в «Мидтьюлланде», стал ключевым игроком в команде и завоевал титул чемпиона страны 2018 года. Дебют футболиста в главной национальной дружине Швеции состоялся 8 января 2017 года в товарищеском матче со сборной Кот-д’Ивуара. На сегодняшний день в активе полузащитника 5 игр в рядах сборной.

«Краснодар» подписал контракт со шведом на 4 года. Срок действия трудового соглашения истекает летом 2023 года. Футболист отправился на сбор «горожан» в Испании, где со всеми готовится к продолжению сезона.

Тем временем российская премьер-лига выдвинула в исполком РФС владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. Кандидатура бизнесмена была предложена наряду с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном и президентом ЦСКА Евгением Гинером. Сообщил об этом СМИ исполняющий обязанности президента РФС Сергей Прядкин. Последний также выдвинут в состав исполкома. Выборы состоятся 22 февраля, в день отчетно-выборной конференции, на которой будет также избран и президент Российского Футбольного Союза.

Продолжили падение

Краснодарский волейбольный клуб «Динамо» проиграл 5-ю игру подряд. На этот раз подопечные Константина Ушакова не смогли одолеть в гостях девушек из «Енисея». Это при том, что в первом круге красноярки проиграли в Краснодаре. Правда тогда в игре не могли принять участие лидеры «Енисея» — Мария Фролова и Светлана Крючкова. Обе они были травмированы. Фролова тогда выходила на пару розыгрышей, но это не сыграло существенной роли. Та встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу «Динамо».

В ответном матче все было с точностью до наоборот. Все три сета прошли в достаточно напряженной борьбе. Краснодарки в итоге уступали совсем немного, о чем говорит достаточно ровный счет партий — 25:21, 25:22, 25:22. У динамовок не получалось что-то противопоставить атакам диагональной Анастасии Крайдубе. Она стала самым результативным игроком матча. Украинка набрала 22 очка, что на 8 баллов опережает результат лучшей из краснодарок — доигровщицы Виктории Русаковой.

С начала 2019 года коллектив Ушакова не может выиграть ни одну игру. По итогам 13 туров предварительного этапа чемпионата России «Динамо» заработало 20 очков. Заканчивая 2018 год на 3 месте, краснодарки опустились на 6-е. Даже победа над ближайшим соперником — «Заречьем-Одинцово» — не поможет им сразу подняться выше, ведь прямым конкурентам матчи были проиграны.

В причинах столь резкого спада можно разбираться долго. Вспоминаются и травмы лидеров клуба. Можно говорить о неспособности противостоять лучшим командам чемпионата и большом количестве брака в игре, о котором часто упоминает тренер «Динамо». Безусловно, коллектив Ушакова укомплектован весьма скромно. А тот успех, который удалось развить на старте, можно связывать с игрой за пределами возможностей.

Однако не все потеряно: «Динамо» вполне может вернуть утраченные позиции. Болеем и верим в команду!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру