Правительство РФ компенсирует Кубани 480 миллионов, направленных на ликвидацию последствий наводнения

Правительство РФ компенсирует Кубани 480 миллионов, направленных на ликвидацию последствий наводнения
Фото Анастасии Киреевой

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров страны. Деньги регион получит из резервного фонда, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал «МК на Кубани», о компенсации из федеральной казны затрат краевого бюджета на ликвидацию последствий стихии было заявлено еще в начале ноября. Губернатор Вениамин Кондратьев доложил тогда на селекторном совещании в Правительстве РФ, что в результате паводка, произошедшего в регионе 24-25 октября подтопленными оказались 2798 домов с населением 8652 человека; 258 домовладений признаны аварийными.

По словам главы Кубани, все выплаты за частичную и полную утрату имущества ведутся из региональной казны. Для этого значительный объем средств заимствован из ряда социально значимых программ.

— Если мы продолжим и дальше сокращать финансирование краевых программ, рискуем не выполнить социальные обязательства перед населением. Поэтому просим рассмотреть возможность выделения региону дотации из федерального бюджета, — обратился Вениамин Кондратьев к вице-премьеру Виталию Мутко.

— Мы вас поддержим, безусловно, — пообещал заместитель главы кабмина.

В настоящее время такое решение принято.

— 480 миллионов рублей выделяются Краснодарскому краю, который в конце октября пострадал от паводка, — сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на состоявшемся на днях заседании кабмина.

— Чрезвычайное происшествие, прошедшее в октябре, нанесло большой ущерб краю — как минимум, он оценивается в 3,5 млрд рублей. Выделенные правительством 480 млн позволят снизить нагрузку краевого бюджета на финансирование мероприятий по ликвидации ЧС, — прокомментировал решение федеральных властей вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру