Какие ошибки делают кубанцы при воспитании собаки

Взглянем на мир глазами домашнего питомца

Почему собака отлично чувствует себя в клетке, таскает еду со стола и хочет руководить своими владельцами? О том, как найти общий язык со своей собакой и дать ей понять, какое место в доме она должна занимать, рассказывает старший инструктор краснодарской школы дрессировки собак «Люкс» Никита Дроздов

Взглянем на мир глазами  домашнего питомца
Фото: личный архив Никиты Дроздова

— Никита, какие рекомендации по воспитанию собаки вы дали бы владельцу прежде всего?

— Ключевая рекомендация — начать вникать в вопрос до появления щенка в семье. Многие вещи стоит решить заранее. Например, где собака будет жить? Если собаку берут во двор, то нужен вольер, чтобы она с первого дня появления не жила в будке, не сидела на цепи. Если питомца будут держать в квартире, стоит заранее купить специальную клетку и сразу же начать приучать щенка к ней.

— Клетки для собак, как правило, небольшие. Не будет ли животному плохо в ограниченном пространстве?

— В ограниченном пространстве будет плохо человеку. Животное воспринимает такую ситуацию по-другому. В разности восприятия, кстати, и кроется основной вопрос коммуникации человека и собаки.

— В чем суть этого вопроса?

— Хозяин воспринимает собаку как члена семьи, отводя ей роль ребенка. Это серьезная ошибка, стратегическая. В дальнейшем это ведет к бесконечному сбою коммуникаций собаки и человека. В собачьем мире нет семьи. А собачья стая больше похожа на трудовой коллектив, в котором есть начальники и подчиненные. Собака станет воспринимать вас как начальника, если вы, по ее мнению, будете вести себя как начальник.

Собака попадает в вашу «стаю» младшим щенком и постепенно, опираясь на свои наблюдения и амбиции, продвигается вверх. Она периодически проводит анализ социальных статусов, но меняются они достаточно медленно.

— Получается, что собака хочет руководить своими владельцами? Почему так происходит?

— Если они ведут себя неправильно с ее точки зрения, она решает, что они непутевые и слабые, и начинает переживать за безопасность стаи. Для себя она определяет, что ей придется возглавить стаю ради ее выживания. В итоге мы получаем существо с интеллектом трехлетнего ребенка, превосходящего нас по физическим возможностям, которое не признает наш авторитет.

Никита Дроздов с четвероногим воспитанником. Фото: личный архив Дроздова

— Можно ли этого избежать и как добиться, чтобы собака считала хозяина начальником?

— Своего питомца мы превосходим только в интеллекте. Используя свое единственное превосходство, мы должны ее убедить, что все под контролем и идет как надо нам. В этом и смысл дрессировки. Это моделирование ситуаций, из которых собака будет делать нужные нам выводы. Поступая так, как нам не хочется, она будет получать негативный опыт, а поступая так, как нам нравится, будет получать положительные эмоции. И в дальнейшем — повторять правильные действия в той или иной ситуации.

Люди должны научиться понимать, почему собака принимает те или иные решения и как в собачьих глазах выглядит то, что мы делаем.

— Какие же вопросы, кроме подготовки места, хозяин может решить до появления щенка?

— Нужно определиться с тем, чего вы ждете от собаки. А потом, когда появился щенок, понять, какие действия нужно совершать, чтобы этого добиться. Здесь следует напомнить о мифах, которые мешают правильному воспитанию. Самый распространенный миф — до полной, 100-процентной вакцинации, к воспитанию щенка приступать не нужно. И до того, как сделаны все необходимые прививки, добросовестный хозяин старательно оберегает питомца от внешних опасностей, практически не выпуская питомца на улицу. В результате первый вход «в свет» происходит в возрасте около полугода — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

При таких условиях налицо социальная депривация собаки. Классический пример депривации в человеческом обществе — дети-маугли, выросшие в условиях изоляции. Все они не умели (или плохо умели) говорить и ходить, часто плакали и всего боялись. Та же ситуация и в собачьем обществе. Откладывая начало воспитательного процесса, хозяева имеют в итоге сложности с приучением щенка к туалету на улице, психологические стрессы и отрицательное влияние на иммунитет питомца.

— Как этого избежать?

— Рекомендуем много лет: никаких карантинов! Если опасаетесь за здоровье своего питомца, то перед тем, как забирать его у заводчика, сделайте щенку укол сыворотки, которая поддержит иммунитет на некоторое время.

А дальше с первого дня начинайте приучать собаку к тому, что нужно сходить в туалет, только выйдя из подъезда. Для этого стоит заранее расписать ситуацию вместе со своей семьей, чтобы 5, 7, 10 раз в день кто-нибудь из домочадцев мог бегать с питомцем на улицу. Замечаем, что повысилась активность щенка и появилась вероятность, что он сходит в туалет, хватайте его в охапку, идите на улицу, выбирайте спокойную площадку и 10-15 минут ждите, пока он «сделает свои дела». Мозг маленького существа при этом избавляется от раздражителя, ему становится спокойно и хорошо. Если не начать так поступать сразу, то у собаки сложится ошибочное впечатление о новом месте жительства. Она решит, что на новом месте можно гадить, где попало…

— Хотелось бы вернуться к вопросу с клеткой. Не верится, что животное может себя хорошо чувствовать взаперти.

— Негативное отношение к клетке — это еще один вредный миф. Его корни в том, что хозяин отождествляет собаку с собой. Он думает, что чувствовал бы дискомфорт, если сам несколько часов в день сидел в клетке. У собак другое мнение. Собаки живут в норах. Это маленькое пространство с узким лазом, где они в безопасности. Им не надо озираться, чтобы определить, откуда может прийти враг. В клетке приученная к ней собака спокойно спит. При этом псу не нужен игровой комплекс или миска с едой. Вы пришли с работы, открыли клетку и сразу же повели питомца на прогулку. В глазах собаки это выглядит так, будто начальник-вожак взял ее с собой на охоту. Вот такое подтверждение статуса.

— А миска с кашей станет наградой помощнику охотника?

— В миску лучше положить сухой корм. Кстати, негативное отношение к кормлению «одними и теми же шариками» — третий вредный миф. На самом деле у сухого корма есть масса преимуществ перед кашей с мясом. Недоеденный корм в миске не прокисает летом, не замерзает зимой. Он содержит все необходимые питомцу вещества. А собаке, в отличие от нас, не требуются разносолы. И к тому же сухой корм освобождает хозяевам массу времени, потому что отпадает необходимость каждый день готовить обеды для питомца.

— Только сухой корм — и все? Кусочки с хозяйского стола под запретом?

— Под запретом, и вот почему. В семье и в стае — разные правила. К примеру, если подойдет ребенок, попросит и получит печеньку со стола, то это будет воспринято им как проявление внимания и заботы с вашей стороны. Если так поступить с собакой, то, поверьте, плохо о вас она подумает. По закону собачьей стаи первым всегда ест вожак. Другие собаки ждут, пока он насытится и отойдет. Отдав питомцу кусочек со стола, вы теряете в его глазах авторитет, перестаете быть главным, вожаком, проявляете неуверенность в своей позиции и желание уйти от конфликта. То есть, в глазах собаки, вы проявляете слабость. И она, как мы уже говорили раньше, беспокоясь о слабых, непоследовательных, безынициативных людях, теперь должна взять руководство стаей на себя. Важно понимать, что то, как хозяева выглядят в глазах собаки, значительно отличается от того, как они бы хотели выглядеть. Это мы и стараемся объяснить владельцам на занятиях в нашей воскресной школе для щенков.

— Чему же учатся щенки в вашей

школе?

— У нас щенки 3-6 месяцев в течение двух часов играют друг с другом, давая время владельцам получить рекомендации по воспитанию малышей. Также мы показываем хозяевам развивающие игры для питомцев. Вместе с ними учимся преодолевать препятствия и не бояться окружающих, которые по принципу «все угощают всех» раздают малышам вкусняшки. На занятиях присутствует ветеринарный врач, который приглашает щенков по одному для осмотра, приучая его к тому, что ветосмотр — это позитивно, безопасно и совсем не больно. В общем, на наших занятиях по социализации щенок получает массу полезного опыта. На них приходят и те, кто только готовится завести собаку. Они участвуют во всем вместе с хозяевами и их щенками, получая полезные навыки общения с будущим питомцем еще до его появления в доме. В идеале так и должно быть. К слову, занятия в школе для щенков совершенно бесплатные.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру