Как кубанцам правильно приготовить щи

Продолжаем рубрику рецептов из соцсетей

Большой популярностью сегодня в соцсетях пользуются кулинарные посты, в которых рецепты автором проверены на себе. Главный компонент здесь -  чувства, и тогда даже всем известные блюда "оживают", сразу хочется бежать на кухню, приготовить то же самое, добавив и свою изюминку

Продолжаем рубрику рецептов из 
 соцсетей
Фото: личный архив

 Автор рецепта -  Инна Метельская-Шереметьева -  писатель, кулинарный гуру,  эксперт кухонной геополитики и рецептурной дипломатии, автор книги "Школа кухни".

А расскажу-ка я вам, как готовила моя прабабушка щи томленые. Только чур, не ругаться, не говорить, что это рецепт неправильный, неэнциклопедический, так сказать. У Марии Васильевны Метельской русской печи в дому не было, хотя она и рассказывала, что правильные томленые щи получаются в печке. Но она обходилась обычным казанком для плова и газовой плитой. Так поступаю и я. А вот рецепт многих удивит. Но если вы его отведаете, если угостите домашних, вы перестанете считать щи капустным супом. Особенно мясные, праздничные.

Итак, смазываете казан топленым маслицем, выкладываете на дно слой рубленой капусты. Сверху на капусту мясо кусками (говядину, свинину, телятину, не важно). Я обычно беру то, что есть в холодильнике, хотя с говядиной возни больше, да и времени. Сверху мяса кладете слой лука, нашинкованного кольцами, потом слой картошки и тертой моркови. Не знаю, как там было в 19 веке, но в конце двадцатого баба Маня клала сверху морковки еще и мелко порезанные помидорчики, один сладкий перец, потом много резаной петрушки и накрывала все это великолепие двумя-тремя листьями капустными. Слои пересыпаете по вкусу крупной солью и молотым перцем. Можете воткнуть пару листочков лаврушки.

Теперь вы этот холодный казан ставите на медленный огонь, не доливая воды. Если капуста совсем железная, то можете плеснуть пару столовых ложек. Через какое-

то время овощи пустят сок и щи начнут томиться. Не мешайте им, пусть побулькивают. Если чувствуете, что сока маловато, то добавляйте водичку, но мало, буквально по ложке. Готовность щей определяется предельно просто. Через какое-то время вы увидите, что верхние капустные листья почти растворились, превратились в тонкую, нежную пленку. Это самое оно!!!!!

Инна Метельская-Шереметьева. Фото: соцсети

Теперь осталось всего ничего. На сковородке прокаливаете со сливочным маслом столовую ложку муки (до специфического аромата и золотого цвета) и постепенно разбавляете зажарку водой до получения жидкого соуса. Этот соус вы вливаете в казан, все тщательно перемешиваете (первый раз за все время!) и разбавляете кипятком до той консистенции щей, которую любят в вашей семье (кто погуще, кто пожиже). Досолите, если покажется, что соли маловато. Доводите до кипения и оставляете на плите до остывания к трапезе. «Первоходку» — щи с плиты — подают обычно ближе к вечеру. А вот суточные щи, которые вы будете есть на следующий день, заменят полноценный обед.

Расчет продуктов прост: на казан я рассчитываю продукты так,чтобы у меня капустный, картофельный и мясной слои были примерно по 3 пальца, луковый и морковный — по пальцу. Остальное — как пойдет))))

 

Комментарии

Варвара Зотова - Шедеврально!

Natalia Bieloroussets - Необычно. Никогда так не пробовала

Яна Жуковская - Никогда щи не готовила, надо учиться срочно

Яна Жуковская Земфира Бережная - всё, пошла за продуктами

Irina Vladimirskaja - Какой же это суп? Мясная селянка))))

Valentina Busygina -

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру