На минувшей неделе по Кубани прокатилась очередная волна отставок глав

Заявления по собственному желанию написали руководители Белореченского района и города-курорта Горячий Ключ

На минувшей неделе по Кубани прокатилась очередная волна отставок глав
Карикатура Алексея Меринова

Местные депутаты поддержали эти решения, а губернатор их утвердил, сообщили «МК на 
Кубани» в пресс-службе администрации региона.
Днем «Ч» для руководителей этих муниципалитетов стало 23 октября. 
Сначала пришло сообщение из Белореченска. Там утром состоялась сессия местного Совета, на которой депутаты единогласно поддержали решение Александра Шаповалова сложить свои полномочия. Исполняющим обязанности главы города назначен Александр Абрамов, ранее занимавший должность заместителя Шаповалова. На 17 декабря назначен конкурс по отбору кандидатур на пост нового руководителя Белореченска. 
Затем состоялась внеочередная сессия Совета Белореченского района. На ней прошение о досрочном сложении полномочий подал глава муниципалитета Дмитрий Федоренко. Он занимал эту должность с октября 2017 года. Присутствовавшие 28 депутатов приняли отставку. После этого директор департамента внутренней политики администрации края Галина Москалева представила исполняющего обязанности главы Белореченского района. Им стал Александр Шаповалов. 
На сессии также был объявлен конкурс на должность главы муниципального образования, который пройдет 21 декабря. 
В этот же день в ряде СМИ появилась информация, что свою должность покинул и глава Горячего Ключа Иван Федоровский. Напомним, руководителем курорта он являлся с 2015 года. К вечеру пресс-служба администрации края подтвердила эти сведения, заявив, что губернатор Вениамин Кондратьев принял прошение главы Горячего Ключа об отставке. Исполняющим обязанности руководителя муниципалитета назначен Александр Кильганкин. 
Кроме того, было сообщено, что в ходе внеочередной сессии местного Совета принято решение о проведении 24 декабря конкурса на освободившуюся должность главы Горячего Ключа.
Что в этой связи хотелось бы сказать? Прежде всего, что оба отставника — креатуры Кондратьева! При этом глава Белореченского района ушел, по некоторым данным, на фоне обострения внутриэлитных конфликтов в муниципалитете, а руководитель Горячего Ключа — просто «не потянул».
За три года пребывания Вениамина Кондратьева в должности губернатора Кубани в регионе сменилось более 20 (!) руководителей муниципалитетов. Этот процесс, такое ощущение, уже поставлен на поток: видимо, новые отставки не за горами. И как показывают последние события, дело тут вовсе не в желании поставить своих людей, а в банальном неумении формировать работоспособную команду. 
Вот такие дела. Как говорится, ничего необычного…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Ничего необычного

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру