Как приготовить отличный стейк по-домашнему

Продолжаем рубрику рецептов из интернета

Как приготовить отличный стейк по-домашнему

Мяско, говядину, у наших фермеров можно купить очень даже приличное. Стейки получаются шикарные, даже на обычной сковороде. Главное, соблюдать технологию подготовки.
Цена за 1 кг 450 рублей.
Сегодня я купила мясо на два вида стейков Sirloin и T-bone.
 T-bone отправился в морозилку, а Sirloin был приготовлен и съеден. 
Никакой особой сноровки не требуется.
Кусок мяса моем, обсушиваем полотенцем, нарезаем поперек волокон. Рекомендуется делать куски толщиной 3-4 см, но, так как я жарила на газе, на обычной сковороде, нарезала их тоньше, по 2 см. Снова каждый стейк нежно вытираем полотенцем насухо. Большая чугунная сковородка греется на плите, ожидая своего звездного часа.
Небольшой кусочек масла гхи растапливаем и аккуратно опускаем в сковороду стейки.
 Если кто-то скажет, что все неправильно, то вот что я отвечу. Мой неродной дедушка, отчим моего папы, был рубщиком мяса в крытом рынке Саратова. А вы знаете, что значит быть рубщиком мяса в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века?! Это почти как первый секретарь райкома партии или стоматолог!
Так что правила обращения, приготовления и употребления мяса я впитала с молоком матери и топором дедушки!
Стейки начинают нежно шкварчать в топленом масле, а в это время верх надо посыпать солью и перцем. Как только края слегка изменят цвет на более светлый, стейк необходимо приподнять щипцами и «запечатать» его края, прижимая к сковороде. Потом переворачиваем на другую сторону, посыпаем снова солью и перцем. 
В зависимости от того, какую степень прожарки вы любите, столько времени держим его на огне. 
Как определить без термометра степень прожарки, можно узнать по этой ссылке http://www.bbaum.ru/meat/21/. Проверьте! Работает.
Я очень традиционна. Ем только Medium Well. Поэтому мясо жарилось около 6 минут, потом, залитое выделившимся соком, оно лежало в глубокой тарелке, накрытое фольгой и крышкой шесть минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру