Каковы будни и достижения кубанского УГРО

К 100-летию службы уголовного розыска. Юбилей отметят 5 октября

Оперуполномоченные уголовного розыска по праву считаются гвардией органов внутренних дел России

К 100-летию службы уголовного розыска. Юбилей отметят 5 октября
Олег Гусаков. Фото: краевое ГУ МВД

 Работать в столь легендарной службе престижно и почетно, к этому стремятся практически все полицейские. Однако и ответственность, которая ложится на ее сотрудников, и предъявляемые к ним требования также значительно возрастают. Не говоря уже о постоянном риске, которому практически ежедневно подвергают свою жизнь опера.

Накануне юбилея службы о буднях и достижениях кубанского угро мы побеседовали с начальником управления уголовного розыска краевого ГУ МВД полковником полиции Олегом Гусаковым.

— Олег Вячеславович, что такое уголовный розыск лично для вас?

— И призвание, и судьба! По-настоящему поймет меня только тот, кто хоть однажды испытал радость от раскрытой кражи, выявленного и задержанного подозреваемого в совершении преступления, установления судьбы и местонахождения без вести пропавшего человека, услышал слова благодарности от потерпевшего и осознал свою причастность к особому оперативному братству. Простите за высокопарность, но, по моему глубокому убеждению, в уголовном розыске, с его огромными нагрузками, ненормированным рабочим днем и нехваткой сотрудников, служат в основном те, кто искреннее стремятся помогать людям, защищая их от преступных посягательств.

— Но начинали вы свою службу в органах внутренних дел не опером.

— Так точно. Я начинал как участковый. Эта должность является лучшей школой общения с людьми, умения внимательно слушать и, главное, слышать собеседника! Походив по земле, досконально изучив особенности обслуживаемого административного участка и познакомившись с живущими здесь земляками, я понял простую вещь: именно в их активной, заинтересованной помощи, доверии к деятельности сотрудников полиции состоит залог нашей успешной профилактической работы, раскрываемости преступлений, создания атмосферы нетерпимости к любым нарушениям закона. Главное — всегда быть искренним, никогда не подводить людей, бережно хранить и приумножать свой авторитет и не позволять, чтобы в душе притупилось чувство сострадания к потерпевшим от преступных посягательств. Когда почувствуешь, что это с тобой происходит, нужно срочно менять профессию.

— А теперь давайте о конкретных делах: с какими показателями подходит уголовный розыск Кубани к юбилею?

— По целому ряду направлений деятельности, относящихся к компетенции уголовного розыска, итоги нашей работы значительно выше средних показателей по России. Так, раскрываемость убийств в крае превышает 98 процентов. По результатам борьбы с организованной преступностью кубанское угро занимает одну из ведущих позиций в стране. В 2018 году нашими оперативниками пресечена преступная деятельность в регионе 6 бандитских групп, что позволило коллективу выйти на 1 место среди управлений угрозыска МВД России по профилактике и раскрытию данного вида преступлений.

Всего за 8 месяцев этого года сотрудниками уголовного розыска Кубани раскрыто свыше 23,5 тысячи преступлений, 4,5 тысячи из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности привлечено более 20,5 тысяч человек.

Исходя из общей статистики каждое третье преступление у нас раскрыто именно сотрудниками уголовного розыска края.

Хотел бы также выделить, что заслугой кубанских сыщиков является эффективное противодействие мошенничеству, с которым сегодня все чаще сталкиваются автомобилисты, пенсионеры, покупатели жилья. Нами выработан и успешно реализуется на практике особый алгоритм борьбы с мошенниками, который в качестве положительного опыта отметил в выступлении на коллегии МВД по итогам работы в первом квартале 2018 года министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

— В чем выражается такой опыт?

— К примеру, у нас имеются серьезные наработки в использовании специальных технических средств для борьбы с телефонным мошенничеством. Не имею права раскрывать детали, скажу лишь, что это направление работы носит системный и долговременный характер.

— Олег Вячеславович, а можно привести какие-нибудь примеры раскрытых резонансных преступлений?

— Можно, конечно. Хотя их десятки, и о каждом можно долго рассказывать.

Одним из ярких примеров успешной работы сотрудников управления является раскрытие четверного убийства в одной из станиц Красноармейского района. Вследствие грамотно проведенных оперативно-розыскных мероприятий операми установлена причастность к этому убийству пяти членов организованной преступной группы. Они уже осуждены к 20 и более годам лишения свободы.

Совместная деятельность сотрудников отдела УУР ГУ МВД по краю и УМВД по Краснодару позволила пресечь преступную деятельность группы лиц, совершивших более 15 разбойных нападений на торговые объекты в кубанской столице.

Нами задержаны и изобличены члены банды из Славянска-на-Кубани, имитировавшие дорожно-транспортные происшествия с целью получения денежных компенсаций от страховых компаний.

Раскрыта серия квартирных краж, совершенных жителями Северского района, где потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей.

Предотвращен ряд заказных убийств.

— Как коллектив управления планирует отметить юбилей угрозыска?

— В первую очередь, новыми успехами в борьбе с преступностью: лучшего подарка к юбилею нашей службы быть не может!

Родилась и уже реализуется хорошая идея создания Музея уголовного розыска Кубани. Наши уважаемые ветераны во главе с В.К. Мещиряковым в настоящее время проводят сбор экспонатов: форменной одежды старых образцов, памятных знаков, почетных грамот, фотографий, стенгазет, книг. Такой музей послужит важным и благородным целям сохранения исторической памяти, укрепления связей между разными поколениями оперативников, помощи в профессиональной ориентации старшеклассников, студентов юридических вузов и колледжей, станет местом регулярных встреч сотрудников уголовного розыска и обмена передовым опытом.

Конечно, в день юбилея службы состоится праздничный концерт. Мы встретимся с коллегами из других регионов, обменяемся с ними памятными сувенирами — и снова окунемся в служебные будни, начав отсчет следующего столетия уголовного розыска…

 Справка " МК"

Олег Вячеславович Гусаков родился в ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района. Со школьных лет, слушая рассказы о деде, сражавшемся в годы Великой Отечественной войны на бронепоезде, и воспоминания отца, офицера ВДВ, мечтал о службе Отечеству. В 1996 году, окончив Ростовскую высшую школу МВД России, он начал работать в органах внутренних дел, получив назначение участкового инспектора милиции ОВД Красноармейского района, а вскоре — оперуполномоченного уголовного розыска.

В 2006 году стал старшим оперуполномоченным ГУВД края, где продолжал службу в должностях начальника отделения, заместителя начальника отдела. В 2008-2010 гг. — первый заместитель начальника УВД в Армавире. С 2010 по 2011 гг. — заместитель начальника УУР краевого ГУВД, в 2012-2015 гг. — заместитель начальника центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

С октября 2015 года возглавляет краевое управление уголовного розыска.

Самыми важными качествами сотрудника угрозыска Олег Гусаков считает честь, совесть и обостренное чувство справедливости.

Имеет 1-й взрослый разряд по самбо и дзюдо. Награжден медалями «За отличие в службе» 3-х степеней, «За доблесть в службе», почетным именным оружием.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: И призвание, и судьба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру