ВККС предложила председателя крайсуда Чернова на должность руководителя Четвертого кассационного суда

Высшая квалификационная коллегия судей РФ поддержала претендентов в руководители новых кассационных судов

ВККС предложила председателя крайсуда Чернова на должность руководителя Четвертого кассационного суда
Фото: cvd.ru

Рекомендации получили 9 человек. Все они являются единственными кандидатами на эти должности.
В руководители Четвертого кассационного суда в Краснодаре свою кандидатуру выдвинул действующий глава Краснодарского краевого суда Александр Чернов, которому в начале будущего года исполнится 70 лет. 
У председателя ВККС Николая Тимошина возник единственный вопрос к претенденту. Он спросил про судью Краснодарского крайсуда Елену Хахалеву, которую ранее СМИ подозревали в фальсификации документа о получении высшего юридического образования.
— Чем закончилась эта история с ее дипломом? — обратился Тимошин к Чернову.
— Хахалевой стали мстить враги за ее профессиональную деятельность и писать на нее жалобы, — пояснил Чернов. — Я написал запрос Александру Бастрыкину по этой ситуации. В августе этого года получил ответ: по результатам проверки СКР нарушений не нашел. Хахалеву взяли под госохрану из-за угроз и все следствие засекретили. 
Больше к претенденту вопросов не было, и он получил рекомендацию ВККС. 
Известно, что председатель крайсуда Александр Чернов занимает свою должность с 1994 года. В последний раз он получил переназначение сроком на 6 лет в феврале 2013 года. 
Ранее «МК на Кубани» уже сообщал, что на сайте Высшей квалификационной коллегии судей РФ появилась информация, что объявлен конкурс на вакантную должность председателя Краснодарского краевого суда, которую в настоящее время еще занимает Чернов. 
В конце минувшей недели СМИ сообщили, что кадровая комиссия Президента РФ отклонила его кандидатуру на место руководителя кассационного суда. Впрочем, данную информацию официальные органы пока не комментируют.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: А судьи кто?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру