Что можно приготовить из зеленых помидоров

Большой популярностью сегодня в соцсетях пользуются кулинарные посты, в которых рецепты автором проверены на себе...

Что можно приготовить из зеленых помидоров
Инна Метельская-Шереметьева. Фото из соцсетей

Главный компонент здесь — чувства, и тогда даже всем известные блюда «оживают», сразу хочется бежать на кухню, приготовить то же самое, добавив и свою изюминку. Инна Метельская-Шереметьева — писатель, кулинарный гуру, эксперт кухонной геополитики и рецептурной дипломатии, автор книги «Школа кухни». 
А задам-ка я вам работу на выходные, ибо и сама подпряглась...))) Братцы, поверьте старой женщине — оно того стоит!!!
Захожу я сегодня в наше поселковое сельпо, к подружкам Лауре и Мадонне, за ароматным свежим хлебушком и чуть не падаю в обморок, захлебываясь слюной от аромата, который стоит в магазине... Мамой клянусь! Я объездила полмира, побывала на тысячах рынках, но такой АРОМАТ чувствовала единственный раз, в детстве, когда бабушка Аня привела меня на рыночек города Поти... Это что-то волшебное, непередаваемое, возбуждающее, поднимающее с коек хворых и воскресающее мёртвых...
Ничего из продуктов НЫНЕШНИХ так, увы, не пахнет...
— Девочки, что это? Или вы мне расскажете, или я вас съем под этот запах без соли и перца...
Подружки рассмеялись и провели меня в подсобку. А там в огромной алюминиевой кастрюле, в какой в моем детстве в Артеке варили компот, лежали изумрудно-зеленые помидоры, странно вспоротые и чем-то нафаршированные...
Я никогда не стесняюсь спросить рецепт, если он мне не знаком. А этого я точно не знала, хотя знала 22 способа консервирования недозрелых томатов.
Записывайте! Делайте! И будет вам счастье! Я, например, тут же вернулась домой и всю эту красоту воплотила в жизнь. Правда, мои помидорки не такие яркие и ладные, как у Лауры и Мадонны, но нотки аромата вы не перепутаете ни с чем!!!
Покупаете зеленые помидоры, зелень сельдерея и зелень петрушки, а также стручки горького перца и чеснок в пропорции 1/5 к весу помидоров. Иными словами, на 5 кг помидоров (больше в магазине не осталось) я купила примерно кило сельдерея (при обрезании толстых стеблей осталось меньше), 6 пучочков толстеньких петрушки, килограмм чеснока и полкило острого перца (надо бы больше, но я побоялась).
Дома вы моете помидоры и вырезаете у них жопки. Далее вы делаете надрез помидорины так, словно вы хотели перерезать её пополам, но потом передумали))). Это примерно на три четверти помидорины. Зелень моете, удаляете стебли. Перец моете, отрезая плодоножку. Чеснок чистите. Теперь зелень, перец и чеснок прокручиваете на мясорубке или мелко шинкуете ножом. Смешиваете в миске «фарш» с неполной горстью соли (в моем случае). Соль берите крупную.
Ну а теперь быстро фаршируете помидорины смесью трав, чеснока, соли и перца и укладываете в кастрюлю. Можно чуть-чуть побрызгать сверху на помидоры из пульверизатора или просто с руки половинкой стакана теплой водички. Через 12 часов любой человек, попавший в ваш дом, сразу захочет написать роман «Парфюмер», а муж захочет жениться на вас еще раз)))
Пока я не знаю, как там дальше пойдет процесс, но девочки уверяют, что через недельку это всё можно переложить в банки и хранить в прохладном месте. Говорят, что можно будет хранить даже на балконе в мороз. Тогда это будет не только вкусовое наслаждение, а и лишняя дразнилка для рецепторов языка, заунылившихся от нашей никакущей буржуйской ГМОшной преснятины. В общем, ждём!!!

Комментарии

Лариса Малиновская — Спасибо за рецепт! зелёных помидоров столько, что уже и не знаю, куда их пихать. Сделаю обязательно!
Настасья Ахунова — Только позавчера закатала именно зелёные. Правда, из-за малых размеров про фаршированные речи не могло идти — пришлось просто половинками. С интересом предвкушаю результат.
Елена Каменская — Как же вкусно вы пишете! Спасибо

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Ода зеленым помидорам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру