Как кубанские казаки Спасы отмечали

На конец лета и осень приходились так называемые строгие праздники

Как кубанские казаки Спасы отмечали
Фото: oboi.cc

К числу строгих (или по-другому грозовых) праздников относятся и Спасы, которых на последний месяц лета выпадает сразу три. 

Августом завершался цикл сельскохозяйственных работ, сбора плодов и овощей. Именно с этим и связывали наши предки праздники Спасов. 

Первый Спас, называемый медовым, неизменно отмечали 14 августа. Это день празднования «Изнесения древ Животворящего Креста» и «Празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице». Медовый спас совпадает с началом Успенского поста. С этого дня начинали ломать пчелиные соты и нести мед в храм для освещения. После этого разрешалось вкушать мед.

Второй, или Яблочный Спас приходится на 19 августа — праздник Преображения Господня, когда в храме проходит благословление плодов. В этот день совершались особые крестные ходы. 

Третий — Хлебный (или Ореховый) Спас — выпадает на 29 августа. Этот праздник установлен в честь перенесения иконы «Нерукотворенный Образ Господа Иисуса Христа» из Эдессы в Константинополь. Он приходится на период окончания жатвы, отсюда еще одно название праздника — Дожинки. 

Праздники Спасов любили в кубанских хуторах и станицах. Во время первого — Медового Спаса, — как пишет в своей книге «Традиции казачества» В.Ф. Никитин, наши предки освящали в храмах мед, а также мак и соль. В отдельных станицах в этот праздник освящали воду в прудах и озерах, бросали в нее цветы и купались. Яблочный считался главным из трех Спасов. На Яблочный Спас также освящали цветы, яблоки, мед. С этого дня разрешалось есть яблоки всем, в том числе женщинам, чьи новорожденные младенцы умерли некрещеными. В бытовом православии оба Спаса были связаны с поминовением умерших, погибших предков. Владельцы пасек на Медовый Спас выставляли угощение — мед и булки, зазывали станичников «на помин». 

Праздники Спасов считались рубежом между летом и осенью, за которым следовала суровая зима. Потому и повторяли по кубанским хуторам и станицам присловицу: «Пришел Спас — рукавички про запас».

Успенский пост короток да строг

Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери. Пост продолжается две недели от 14 по 27 августа (включительно).

Поскольку по строгости Успенский пост не уступает Великому, в эти две недели можно использовать рецепты великопостной кухни. В понедельник, среду и пятницу постящимся предписывается сухоядение, то есть употребление растительной пищи без масла. Во вторник и четверг допускается горячая пища, но тоже без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день разрешен и в Успение, если он придется на среду или пятницу.

В число продуктов, запрещенных в пост, не входит мед. Более того, он всегда особо почитался церковью. При многих монастырях имелись пасеки. А святые Савватий и Зосима, основавшие Соловецкую обитель, считаются покровителями пчеловодов.

В дни ограничений в пище мед оказывается вдвойне полезным для постящегося. Во время поста организм человека испытывает стресс, не получая необходимых питательных веществ из продуктов животного происхождения. Мед, в котором содержатся витамины, минеральные вещества, органические кислоты, способен в какой-то степени компенсировать недостающие питательные элементы.

Кроме того, этот уникальный продукт поддержит иммунную систему, а фруктоза и глюкоза, которые в нем содержатся, будут питать сосуды мозга. Мед можно добавлять в каши, готовить на его основе выпечку. Особенно удобно использовать его в период поста в те дни, когда запрещено растительное масло. С помощью меда можно улучшить вкус и питательность постных блюд.

Мед и яблоки — дуэт здоровья

Сладкое лекарство

Считается, что мед нового урожая можно вкушать после освещения в храме в праздник Первого Спаса. 

Мед любят все. Но не только вкусом славится этот ароматный продукт. Издавна мед ценили за его уникальные целительные свойства. 

Мед-энергетик

Состоящий на 80 процентов из углеводов, мед может служить прекрасным источником энергии для организма. А простые сахара в составе меда — глюкоза и фруктоза — помогут предотвратить усталость во время физической нагрузки. 

По подсчетам ученых, только одна ложка меда, принятая перед походом в спортзал, даст энергию для того, чтобы пробежать дополнительно полтора-два километра. Та же ложечка меда, съеденная утром натощак, обеспечит энергией на весь день. А если перед сном давать школьнику стакан теплого молока с ложкой меда, он легче адаптируется к нагрузкам на уроках. Причем эффект от приема молока с медом будет заметен уже через неделю. 

Мед-иммунопротектор

Трудно найти продукт, который смог бы соперничать с медом по части стимулирования иммунной системы. За счет минералов (магния, калия, железа, серы, фосфора, кальция и других) и витаминов (B1, B2, C, B3, B6, B5) мед поможет организму справиться практически с любой хворью. 
Благодаря антибактериальным свойствам мед предотвратит размножение болезнетворных бактерий в кишечнике и поможет победить вирусные инфекции. По той же причине мед можно использовать в качестве заживляющего и обезболивающего бальзама при неглубоких ранах, слабых ожогах и порезах. Мед подавляет рост бактерий, исключает попадание инфекции на рану и существенно снижает боль и отек.

Для укрепления иммунитета медики советуют по утрам, минут за 15 до завтрака, пить медово-лимонный напиток. Приготовить его несложно: нужно в стакане теплой воды (непременно теплой, а не горячей, поскольку в кипятке многие полезные свойства меда пропадают) растворить чайную ложку меда, добавив в напиток сок половины лимона. 

Мед-стимулятор памяти

Исследования последних лет подтвердили еще одно полезное свойство меда — способность улучшать память. Установлено, что эффект достигается благодаря содержащейся в меде аминокислоте — холину. Холин отвечает за уровень холестерина и краткосрочную память. Нехватка этого вещества приводит к расстройству сна, забывчивости и рассеянности, неспособности концентрировать внимание на чем-либо. 

Кроме того, мед содержат другую аминокислоту — триптофан. Его мозг преобразовывает в серотонин — «гормон удовольствия». Отсюда свойство меда работать в качестве стабилизатора настроения. Ученые даже выдвинули версию, что употребление меда, содержащего необходимые для метаболизма мозга вещества, значительно снижает риск развития деменции. 

Что таит в себе сердце яблока

Еще одну пользу яблок для здоровья открыли ученые. 

Давно известно, что для профилактики сердечно-сосудистых патологий нужно съедать в день как минимум по одному яблоку. Но польза для организма увеличится, если съедать это яблоко вместе с сердцевиной («сердцем» плода), утверждают медики. Не только в самих яблоках, но и в семечках немало полезных веществ, способных поддержать наш организм. 

Возьмем для примера витамин С, который помогает организму бороться с инфекциями. В одном среднего размера яблоке содержится почти половина суточной потребности организма в этом витамине. 

Яблоки помогают нормализовать работу кишечника. Людям, страдающим запорами, врачи рекомендуют утром натощак съедать пару яблок. Проблема получит легкое решение.

Незаменимы яблоки и для очистки организма от шлаков и токсинов. Для этого достаточно на протяжении трех дней есть только яблоки и сухарики из черного хлеба, запивая все зеленым чаем.

Более того, по данным исследования, проведенного учеными из Токийского университета, яблоки улучшают работу мозга. Причем для стимуляции умственной активности яблоки не обязательно есть — достаточно время от времени просто вдыхать их аромат. Прагматичные жители Страны восходящего солнца начали применять эту теорию на предприятиях с большим количеством сотрудников. Несколько раз в течение рабочего дня в помещении, где находятся работники, распыляются безопасные вещества-ароматизаторы, имитирующие запах спелых яблок. Ученые отмечают, что работоспособность при этом вырастает в несколько раз.
 
Яблоки помогут при варикозе и боли в суставах. Чтобы наступило улучшение, медики советуют пить по стакану перед едой отвар из яблок и груш. 

Чай из яблочной кожуры показан людям с экземами и другими кожными заболеваниями, а также тем, у кого камни в почках. Впрочем, даже при незначительные проблемах с почками рекомендуется съедать хотя бы несколько яблок в день. 

Что касается семян яблок, то они содержат йод, который отвечает за расщепление жиров, артериальное давление, частоту сердцебиения, уровень глюкозы в крови, деление клеток и многое другое.
 
Всего в пяти яблочных семечках содержится суточная норма йода, потому они могут служить действенной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Пять семечек в день — ни инфаркт, ни инсульт вам будут не страшны.

Кроме того, в семечках яблок есть амигдалин, называемый также витамином B17. Этот гликозид влияет на общее самочувствие, а также на метаболизм. В17 редко встречается в других продуктах. Также известно, что в больших количествах он может быть ядом, поскольку при определенных условиях способен превращаться в цианид водорода. Однако количество амигдалина (следовательно, и цианида), содержащегося в семенах яблок, очень низкое. Чтобы отравиться, нужно за один присест съесть около 20 килограммов яблочных семян. Чтобы яблочные семечки приносили только пользу, стоит употреблять их в пищу в умеренном количестве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Пришел Спас — рукавички про запас

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру