Кубанская школьница представит свое изобретение на международном конкурсе

Кубанская школьница представит свое изобретение на международном конкурсе

В Краснодарском крае ученица ЦМИТ «Перспектива» Дарья Фигуровская из Курганинска вошла в шорт-лист Международного конкурса молодых изобретателей IEYI-2020. Проект школьницы отобрали из более 100 изобретений со всей России. На финальном этапе с Дарьей бороться за победу также будут ребята из Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского и других городов.

Дарья разработала особый «дисплей Брайля» для помощи слепым и слабовидящим. Основным элементом дисплея служит реле, которое позволяет выдвинуться штифту и помочь человеку прочитать текст. Устройство выглядит как панель с шестью штифтами. Программа считывает информацию, после чего отправляет ее на микроконтроллер. При подаче напряжения якорь опускается, и контакты соприкасаются, после чего появляется необходимый текст. Символы будут меняться с той частотой, которую человек определит для себя сам.

В этом году конкурс пройдет в онлайн-формате из-за угрозы распространения коронавируса, хотя именно в этом году он должен был впервые состояться на территории России. Церемония награждения пройдет в Китае. Если юные изобретатели из России одержат победу, за медалями они отправятся в Китай бесплатно.

Всего Международная выставка юных изобретателей представит 158 проектов из Японии, Китая, Индонезии, Италии, Сингапура, Тайваня и Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру