Юрий Бурлачко: «Защита объектов исторического наследия Краснодарского края – одно из направлений работы депутатов ЗСК»

Юрий Бурлачко: «Защита объектов исторического наследия Краснодарского края – одно из направлений работы депутатов ЗСК»

В России появится единый цифровой ресурс, предназначенный для мониторинга объектов культурного наследия. Закон о его создании уже подписал президент страны. Подробнее о ресурсе рассказал глава ЗСК Юрий Бурлачко.

Как отметил председатель кубанского парламента в тг-канале, на новом портале будет размещаться детальная информация о памятниках истории и культуры, а также сведения об их инвестиционном потенциале. Пользователи смогут увидеть местонахождение таких объектов, оценить их техническое состояние и узнать о действующих мерах по их сохранению и правовом статусе.

Бурлачко подчеркнул, что подобная платформа особенно важна для Кубани, где насчитывается почти 20 тысяч памятников. По его словам, регион исторически является территорией, на которой пересекались разные культуры и народы, оставившие богатое наследие. «Защита объектов исторического наследия Краснодарского края – одно из направлений работы депутатов ЗСК», – заявил руководитель парламента.

В Заксобрании уже предпринимались шаги для укрепления системы охраны памятников. Так, в 2024 году депутаты внесли поправки в краевые законы, регулирующие аренду культурных объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Теперь арендатор обязан провести работы по их сохранению в течение 7 лет с момента заключения договора.

Кроме того, Госдума недавно поддержала инициативу кубанских парламентариев, предложивших исключить из закона норму, ограничивающую распространение данных о расположении археологических памятников. Ожидается, что эта мера поможет предотвратить уничтожение исторически значимых объектов в ходе хозяйственной деятельности.

В заключение Юрий Бурлачко выразил уверенность, что запуск единого федерального ресурса повысит эффективность работы по защите культурного наследия и сделает ее более открытой для граждан и инвесторов.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в ЗСК готовят более 30 вопросов к предстоящей сессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру