На очередной сессии ЗСК планируют обсудить около 30 вопросов

На очередной сессии ЗСК планируют обсудить около 30 вопросов
Фото: "МК на Кубани"

В Краснодаре 18 апреля состоится очередное 36-е пленарное заседание ЗСК. В сформированную повестку дня внесено порядка 30 вопросов. Об основных из них рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Парламентарий отметил, что вопросы повестки касаются правового регулирования всех сфер социально-экономического развития края. Например, один из значимых блоков включает в себя обсуждение законодательных инициатив губернатора края Вениамина Конратьева, направленных на улучшение медпомощи и соцподдержку отдельных категорий граждан.

Депутаты же во втором чтении рассмотрят изменения, связанные с увеличением финансирования мероприятий Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в крае на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Помимо этого, ко второму чтению готов законопроект, дающий возможность повышения размера действующей ежемесячной стимулирующей выплаты в отношении отдельных должностей педагогических работников.

Кроме того, в закон о мерах дополнительной соцподдержки граждан по оплате коммунальных услуг запланированы корректировки, снижающие размер максимально возможного тарифа на питьевую и техническую воду для населения.

Стоит упомянуть и рассмотрение законодательной инициативы прокурора Краснодарского края — законопроекта о реализации на территории края федерального закона о пробации. ТО есть о социальной адаптации и реабилитации отбывших наказание лиц. По словам Юрия Бурлачко, его принятия ждет в том числе и наша уголовно-исполнительная система. Об этом шла речь на недавней рабочей встрече в ЗСК с начальником управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю Александром Просверниным.

Также политики заслушают информацию о результатах деятельности за прошлый год Контрольно-счетной палаты края и Уполномоченного по правам ребенка, о социально-экономическом развитии Усть-Лабинского района и планируем принять постановление о награждении почетными знаками тосовских активистов.

«Скорректируем законодательство края о юридической помощи, о развитии сельского хозяйства, в сфере мировой юстиции. Обсудим ход реализации правовых актов о курортном сборе и о развитии животноводства и производства животноводческой продукции. Рассмотрим и другие вопросы», – резюмировал Юрий Бурлачко.

Ранее «МК на Кубани» писал, что депутаты ЗСК обсудили меры снижения недостатка медицинских кадров в Анапском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру