Кубанские парламентарии обсудили меры по повышению эффективности борьбы с коррупцией

Кубанские парламентарии обсудили меры по повышению эффективности борьбы с коррупцией

Депутаты ЗСК в ходе планёрки обсудили меры по повышению эффективности борьбы с коррупцией. Совещание 13 ноября провёл председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Так, глава кубанского парламента отметил, что коррупция плохо влияет на экономику и финансовую сферу. К примеру, из-за неё формируются препятствия свободе предпринимательской деятельности, становится невозможной здоровая конкуренция, уменьшается инвестпривлекательность, случается несправедливое распределение и расходование госсредств и ресурсов, снижается авторитет власти. По словам политика, вопросами противодействия коррупции занимаются все ветви и уровни власти. Законодательство в области борьбы с коррупцией перманентно совершенствуется.

Замначальника управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений краевой администрации Александр Сопов сообщил парламентариям об итогах деятельности ведомства. Управление подчинено губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву. Глава региона координирует и контролирует данную работу. Его постановлением создана соответствующая Комиссия. В рамках её заседаний обсуждаются различные вопросы в данной сфере. К примеру, в этом году Комиссия рассмотрела 24 вопроса.

Помимо этого, с целью комплексной реализации антикоррупционной политики на территории региона утверждены и реализуются План противодействия коррупции и подпрограмма «Противодействие коррупции в Краснодарском крае» госпрограммы «Обеспечение безопасности населения». Управление играет роль координатора выполнения их мероприятий. Ведомство каждый год мониторинг восприятия уровня коррупции и коррупционных рисков в регионе. Отчёт о реализации мер антикоррупционной политики представляется лично губернатора, в ЗСК и публикуется.

Глава профкомитета ЗСК Андрей Горбань добавил, что комитет вместе с управлением занимается улучшением правового регулирования противодействия коррупции в крае. С результатами данной работы можно ознакомиться на сайте ЗСК. Взаимодействие сторон планируется продолжить.

В ходе планёрки выяснилось, что инцидентов с обжалованием действий управления в судебных органах не зафиксировано. По мнению Юрия Бурлачко, у сотрудников управления получилось создать результативную систему контроля. Постоянно совершенствуется и законодательство. Вырабатывается практика работы со всеми заинтересованными сторонами. Проверки дисциплинируют лиц, замещающих госдолжности, госслужащих и муниципальных. Председатель ЗСК резюмировал, что работа управления происходит во благо государства и социума. По результатам совещания участники приняли резолюцию.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в ЗСК обсудили итоги работы промблока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру