В Краснодарском крае официально признали Радоницу выходным днём

В Краснодарском крае официально признали Радоницу выходным днём

Радоницу в Краснодарским крае официально утвердили нерабочим днём. Соответствующее решение кубанские парламентарии приняли в ходе очередного пленарного заседания 25 мая.

Председатель профкомитета ЗСК Андрей Горбань отметил, что это поспособствует сохранению традиций духовной культуры кубанцев. Граждане смогут проводить Радоницу в соответствии с православной традицией – в молитве и поминовении умерших. В то же время закон предполагает, что при выпадении Радоницы на выходной день, нерабочий день не переносится.

В следующем году День поминовения умерших отметят во вторник, 14 мая. В приложении к тексту закона дни Радоницы указаны на 30 лет вперёд. Напомним, что ранее в течение нескольких лет День поминовения усопших на Кубани специальным постановлением губернатора объявлялся нерабочим.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко установление Радоницы официальным выходным днём в регионе является вполне ожидаемым решением. По его словам, благодаря его принятию кубанцы смогут заранее планировать поездки в другие населённые пункты, чтобы помянуть умерших близких. Политик добавил, что инициатива митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория своевременна.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Радоницу в Краснодаре свыше 200 человек обеспечивали безопасность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру