В рамках сессии ЗСК депутаты наделили аграрный комитет новым полномочием

В рамках сессии ЗСК депутаты наделили аграрный комитет новым полномочием

Кубанские парламентарии в рамках сессии наделили аграрный комитет новым полномочием. Так, на очередном пленарном заседании законодатели внесли корректировки в постановление парламента «О Положении о постоянных комитетах ЗСК». Подробнее о документе присутствующим рассказал председатель аграрного комитета Сергей Орленко.

Депутат сообщил, что закпроектом предлагается в развитие положений пункта 5 части 2 статьи 18 регионального закона «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» внести корректировки в упомянутое постановление. Поправки коснутся наделения аграрного комитета полномочием по согласованию решения коллегиального органа, образованного при кубанском Минсельхозе, о целесообразности исключения из списка особо ценных продуктивных сельхозугодий, использование которых для иных целей не допускается, земель или земельных участков, расположенных в регионе.     

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что по словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в вопросах перевода ценных земель в иную категорию требуется точный фильтр. Благодаря которому удастся исключить вероятность принятия необоснованных законом решений.

Парламентарий подчеркнул, что в отношении особо ценных земель края действительно недопустимо принятие необдуманных решений. В связи с этим закон предполагает коллегиальный характер согласования данных вопросов. По мнению парламентария, депутатский надзор поможет сделать эти процессы по максимуму открытыми и прозрачными.

Ранее «МК на Кубани» писал, что на сессии краевые парламентарии одобрили поправки в региональный закон об основах регулирования земельных отношений. Корректировки коснулись статьи 40.3.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру