Кубанцы и жители Адыгеи отправили свои обращения президенту России

Кубанцы и жители Адыгеи отправили свои обращения президенту России

На прошлой неделе состоялась прямая линия с Владимиром Путиным. В этом году в адрес президента поступило около двух миллионов обращений. В ходе прямой линии, которая длилась три часа 42 минуты, Владимир Путин ответил на 68 вопросов. Среди тем, волнующих россиян,— о вакцинации и обо всём, что связано с пандемией коронавируса, о соцподдержке малообеспеченных граждан, семей с детьми, о процессах, происходящих сейчас в экономике, росте цен на продукты и международной ситуации.

Вакцинация: обязательная и необязательная

Первый же вопрос на горячей линии — о прививках против коронавируса.

— Я не поддерживаю обязательную вакцинацию,— озвучил свою позицию Путин.

Он подчеркнул, что никакой неразберихи в этом вопросе нет. Он сделал отсылку к закону 1998 года об иммунной защите населения. Есть общенациональный календарь прививок, которые относятся к обязательным.

— Были предложения коллег перевести вакцинацию против ковидной инфекции в этот раздел, но депутаты Госдумы не поддержали, поэтому в этот раздел национального плана вакцинация от ковида не попала и не является обязательной,— пояснил президент.

Но в этом же законе сказано, что в случае увеличения случаев заболеваемости, эпидемии в отдельных регионах по рекомендациям главных санитарных врачей руководители субъектов федерации имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска.

— Именно этой нормой закона в десяти субъектах РФ руководители воспользовались и ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий из так называемых групп риска. Это в рамках закона 1998 года,— пояснил глава государства.

Как известно, и в Краснодарском крае введена обязательная вакцинация для работников сферы образования, общепита, торговли, сферы бытового обслуживания; организации туристической индустрии, транспорта. Но данное постановление санитарного врача региона не распространяется на работников, имеющих противопоказания к прививке.

Тема мелиорации сельхозземель

Ряд вопросов, озвученных жителями разных регионов, на которые отвечал президент, прокомментировал затем и глава Кубани Вениамин Кондратьев. Так, прозвучал вопрос о развитии АПК и систем мелиорации. Как сказал президент, в целом на поддержку сельского хозяйства выделено 350 миллиардов рублей.

— Из них 70 миллиардов рублей — на возвращение земли в категорию сельскохозяйственного назначения. Там же раздел, связанный с мелиорацией. Более семи миллиардов в год выделяем и будем выделять. Мелиорация очень важна, имеются в виду и климатические изменения. Будем наращивать эти условия по всем направлениям,— подчеркнул Владимир Путин.

На сегодняшний день общая площадь орошаемых земель на Кубани составляет около 386 тысяч гектаров. До 2024 года планируют ввести оросительные системы еще на 18 тысячах гектаров.

— Для Кубани как гаранта продовольственной безопасности страны это важное направление. Благодаря поддержке президента России и правительства мы и дальше планируем наращивать площади орошаемых земель,— сказал Вениамин Кондратьев.

В крае сохранена поддержка АПК на уровне прошлого года. В 2021 году на это будет направлено более восьми миллиардов рублей.

Бесплатная газификация

Много вопросов на прямой линии было об обещанной бесплатной газификации. Теперь поселковый газопровод до участка будут подводить бесплатно, заверил глава государства.

— До конца 2023 года на Кубани планируем протянуть свыше четырехсот километров межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. Это позволит обеспечить природным газом порядка семидесяти тысяч домов и квартир,— сообщил губернатор Кубани.

За последние пять лет на Кубани газифицировано более ста населенных пунктов. К 2030 году планируется довести уровень газификации края до 95 процентов (сейчас он составляет 84,5 процента).

Кто преемник?

Краснодарец Николай Долженко задал вопрос о возможном преемнике на пост президента.

— Что касается тех людей или того человека, который мог бы возглавить страну. С одной стороны, говорят: свято место пусто не бывает и незаменимых людей нет. С другой стороны, конечно, моя ответственность заключается и в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на должность президента. И так происходит во всех странах мира — я не знаю ни одного исключения. И конечно, подойдет время — и я, надеюсь, смогу сказать о том, что такой-то или такой-то человек, по моему мнению, достоин того, чтобы возглавить такую замечательную страну, как наша Родина,— Россию,— сказал Владимир Путин.

Маленькая победа

Тринадцатилетняя Малика Алиева из Майкопа попросила президента включить дисплей Брайля в перечень технических средств реабилитации, которые будут выделяться инвалидам по зрению бесплатно.

— Это, безусловно, можно будет сделать, и мы это сделаем,— пообещал президент.

Дисплей Брайля делает возможным использование современных компьютеров незрячими и слабовидящими людьми. И он необходим для тех, кто занимается творчеством, наукой, в целом интеллектуальной деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру