Лучшие тосовцы на Кубани получили награды

Лучшие тосовцы на Кубани получили награды

Цикл зональных совещаний, посвященных итогам деятельности органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2020 году, прошел на Кубани. Старт целой серии мероприятий дал председатель ЗСК Юрий Бурлачко в городе Абинске.

Руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко, депутат Государственной Думы Иван Демченко, вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев на прошлой неделе приняли участие в церемонии награждения руководителей органов ТОС — победителей краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2020 году» из Анапы, Новороссийска, Геленджика, Абинского, Красноармейского, Крымского, Славянского и Темрюкского районов.

В рамках мероприятия состоялся семинар на тему «Современный этап развития территориального общественного самоуправления в Краснодарском крае», организованный комитетом ЗСК по вопросам местного самоуправления. Председатель профильного комитета ЗСК Сергей Жиленко, представители Департамента внутренней политики и территориального управления Росстата ознакомили слушателей с информацией о различных вопросах организации и деятельности органов ТОС, связанных с новыми изменениями в федеральном законодательстве. Одной из ключевых тем обсуждения стало инициативное бюджетирование. На семинаре общественники обменялись практическим опытом, имели возможность наладить взаимодействие с коллегами с других территорий.

На церемонии награждения, обращаясь к активистам, председатель ЗСК выразил им признательность за работу во время пандемии.

— Прошлый год, итоги которого мы подводим сегодня, ни для кого не был простым. Территориальное общественное самоуправление не исключение. На многих из вас легла дополнительная нагрузка. В трудное время пандемии вы не остались в стороне. Вместе с волонтерами, депутатами, предпринимателями вы организовывали помощь нуждающимся многодетным и малообеспеченным семьям, ветеранам и пожилым гражданам. Участвовали в контрольных мероприятиях по соблюдению предписаний Роспотребнадзора и режима карантина,— подчеркнул Юрий Бурлачко.

Глава краевого депутатского корпуса также отметил роль тосовцев при подготовке к всенародному голосованию по проекту обновленной Конституции Российской Федерации.

— Активисты проводили информирование граждан о вносимых в Основной закон страны изменениях, а также были общественными наблюдателями в период проведения голосования. Пользуясь случаем, хочу выразить вам свою благодарность. Сегодня на территории края без вашего участия не проходит ни одно значимое мероприятие,— акцентировал внимание на данной теме Юрий Бурлачко.

Руководитель парламента сказал о том, что опыт работы кубанского территориального общественного самоуправления востребован во многих субъектах, а Законодательное Собрание по-прежнему будет уделять внимание развитию института ТОС.

К активистам ТОС обратился и депутат Госдумы Иван Демченко.

— В работе с населением ТОС не последнее, а первое звено. Вы настоящая опора для органов местного самоуправления,— сказал Иван Демченко.

Депутат также заметил, что многое изменилось в лучшую сторону в кубанских поселениях в том числе благодаря работе территориального общественного самоуправления.

От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева собравшихся поприветствовал Игорь Чагаев, отметивший особую роль тосовцев в работе с населением, участии в инициативных проектах по благоустройству.

Ключевым моментом встречи стало чествование победителей краевого конкурса из названных муниципалитетов. Руководители лучших органов ТОС получили из рук главы кубанского парламента дипломы Законодательного Собрания Краснодарского края. Традиционной наградой стали субсидии из краевого бюджета, которые по условиям конкурса можно потратить на благоустройство территорий в границах ТОСа. За первые, вторые и третьи места победители награждаются соответственно более чем пятьюстами, тремястами и двумястами тысячами рублей.

Зональные совещания по итогам работы органов ТОС в 2020 году прошли на шести территориях и охватили все муниципальные образования края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру