Путин поддержал инициативу Кондратьева выдавать фермерам земли без торгов

Путин поддержал инициативу Кондратьева выдавать фермерам земли без торгов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 26 декабря принял участие в заседании Госсовета, которое проходило в Москве. В ходе него глава региона предложил разработать критерии, при которых фермерам можно было бы выделять земли без проведения торгов. Эти предложения были разработаны после посещения президентом страны Адыгеи. Сам Владимир Путин, проводивший заседание, согласился с позицией губернатора.

Глава Кубани отметил, что фермерам трудно конкурировать с крупными агрохолдингами. Потому те просят, чтобы им предоставлялась земля без торгов. Но и это положение дел губернатор назвал крайностью. «Когда эта норма работала, одни фермеры имели десятки, сотни гектаров, так как были приближены к тем, кто эту землю предоставлял, а другие не имели ничего. Если эту норму вернем, будет крайность. Если можно, введите критерии для фермеров, в каком случае они могут получать землю без торгов», – заявил Кондратьев.

В качестве примера таких норм приводятся требования зарегистрировать КФХ, разводить крупный рогатый скот, сохраняя его поголовье и заниматься переработкой. Также Кондратьев предложил выделять по одному гектару на корову, но не более 100 га.

«Это правильно – надо выработать критерии для предприятий, которых можно наделять землей в особом порядке», – ответил президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру