В Армавире депутат закрасил мемориал воевавшему на стороне вермахта армянину Гарегину Нжде: посольство возмущено

В Армавире депутат закрасил мемориал воевавшему на стороне вермахта армянину Гарегину Нжде: посольство возмущено

Эпицентром международного конфликта оказался город Армавир Краснодарского края. Там депутат местного законодательного собрания закрасил мемориальную доску, посвящённую исторической фигуре — Гарегину Нжде. Знак был установлен в 2012 году на территории храма Армянской апостольской церкви. Однако сразу стал камнем преткновения, возмутив часть жителей города так как Нжде упоминают как одного из создателей так называемого «Армянского легиона СС».

Нжде действительно в годы Второй мировой войны воевал на стороне вермахта и был арестован в Болгарии советской военной контрразведкой. Он был приговорён к 25 годам тюрьмы за антисоветскую деятельность, пособничество нацистам, участие в расстрелах пленных красноармейцев и коммунистов. Умер в тюрьме. Однако в Армении он почитается как создатель идеологии, призывающей защищать национальную идентичность.

Как сообщает ИА «Красная весна», после широкого общественного обсуждения местные власти обещали демонтировать памятный знак в двухнедельный срок. 11 ноября этот срок истёк. Местный депутат Алексей Виноградов ранее высказывался, что если власть не демонтирует табличку, то он сам «решит вопрос». Тогда он и закрасил мемориал чёрной краской. «Установка памятников тем, кто замарался в сотрудничестве с Третьим рейхом, является оскорблением народа, воевавшего с немецко-фашистскими захватчиками. Если Гарегин Нжде герой, то кто тогда те, кто устанавливает ему памятные доски?» - заявил он корреспонденту издания.

Посольство Армении в России уже официально прокомментировало инцидент, назвав произошедшее вандализмом и актом самоуправства. «Эти действия не соответствуют духу армяно-российских взаимоотношений и могут привести к межнациональному напряжению. Подчеркнем, что произошедшее в Армавире вызвало серьезную озабоченность как в Армении, так и среди наших многочисленных соотечественников, проживающих в России», - заявили там. Посольство призывает власти Армавира дать этому поступку депутата правовую оценку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру