Депутаты ЗСК уличили кубанские министерства в неэффективности

Депутаты ЗСК уличили кубанские министерства в неэффективности

В Заксобрании Краснодарского края сегодня прошло заседание, на котором депутаты рассмотрели итоги проверок того, как в регионе реализуются нацпрограммы. Также была дана оценка работы госорганов. Совещание провёл спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

В частности, аудиторы Контрольно-счетной палаты региона доложили что краевое министерство ТЭК и ЖКХ не обеспечило эффективность использования субсидий в 500 млн рублей, выделенных на организацию теплоснабжения населения. Профильный министр Евгений Зименко заверил присутствующих, что все вопросы решаются в штатном режиме и по мере их поступления. Также он обещал устранить все недоработки и отреагировать на все замечания аудиторов. «Вы знаете, что вопросы бесперебойной работы систем жизнеобеспечения на особом контроле всех органов власти, и подобные нарушения здесь не допустимы», – отметил в ходе обсуждения спикер Юрий Бурлачко.

Также парламентарии обратили внимание на затягивание строительства котельных в социальных учреждениях. Депутаты порекомендовали ведомству более тесно сотрудничать с главами муниципальных образований. Также ряд решений был выработан в отношении конкретных объектов. Министерству ТЭК вместе с Минздравом депутаты порекомендовали проконтролировать сдачу в эксплуатацию котельной для теплоснабжения Футбольной школы Кубани в Анапе, а вместе с Агентством по управлению объектами ТЭК – обеспечить строительство котельной на территории Специализированной психиатрической больницы № 6, в Отрадненском районе.

Также депутаты выявили ряд недоработок и при реализации программы развития водопроводов и канализаций. Так, ряд муниципальных образований не смог показать результаты, которые требовались по условиям договоров о субсидиях. В частности, на момент проверки отсутствовала схема водоснабжения и водоотведения для Тимашевска. Глава муниципалитета Николай Панин заверил, что работы над ней ведутся.

«Мы уже поднимали вопрос изношенности и тепловых, и водопроводных сетей в крае. Здесь нужна более наступательная позиция министерства. Нужно формировать портфель с готовыми проектами по их модернизации», - заявил Бурлачко. Министерству ТЭК и ЖКХ депутаты рекомендовали вести постоянный мониторинг работы в муниципалитетах и повысить контроль над закупками.

Нарушения нашлись и в работе домов престарелых и инвалидов. Так, подведомственные краевому Минтруда и соцразвития учреждения не использовали имеющуюся у них недвижимость общей стоимостью в 50 млн рублей. Шесть из семи домов-интернатов не выполнили задания, данные им по повышению качества услуг. Министр Сергей Гаркуша заявил, что ведомство уже провело работу над ошибками и ряд нарушений уже исправлены. Также он обещал поставить на контроль вопрос нехватки кадров.

Изъяны были найдены депутатами и в работе краевого Минтранса. Так, аудиторы обнаружили, что подведомственные ему учреждения не использовали 175 объектов имущества. Также были найдены резервы по увеличению краевого бюджета – более 35 млн рублей. Такие нарушения Бурлачко назвал серьёзнейшими. Замминистра Андрей Коновалов ответил, что ряд учреждений сейчас находится на стадии ликвидации и пообещал навести порядок в хозяйственной деятельности других.

Депутаты приняли дорожные карты по каждому из вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру